Нужно ли регистрировать договор займа с залогом доли в квартире в Росреестре, если я ИП и беру займ у физического лица?

• г. Корсаков

Я ИП собираюсь взять займ у физ. лица по договору займа с залогом доли в квартире. Нужно ли такой договор регистрировать в росреестре? Ведь руководствуясь статьями ГК РФ 339 и 339.1 такой договор можно зарегистрировать у нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Егор Максимович ,В органах юстиции (как Вы сказали) регистрируется не сам договор займа, а договор залога недвижимого имущества. Договор займа (подлинник либо его заверенная копия) прилагаются в качестве, так сказать, подтверждения возникших правоотношений кредитора и заемщика.