Отказ от гражданства - в каком случае и кому нужно отказаться от гражданства в России и других странах?

• г. Москва

В 2002 году я получила гражданство РФ. До этого у меня был советский паспорт. Я родилась на Украине, вышла замуж в 1988 году за армянина и уехала в Армению на 3 года. В конце 90-х годов переехали в Россию. Вся семья наша получили гражданство РФ. От какого гражданства мне нужно отказываться? И от какого гражданства нужно отказываться моим детям-один родился на Украине, а второй в Армении? И куда об этом сообщать и до какого срока? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

УВЕДОМЛЕНИЕ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ

Уведомления установленной приказом формы подаются гражданами Российской Федерации лично в территориальные органы ФМС России либо его структурные подразделения, либо направляются через организацию Федеральной почтовой связи России.

Загранучреждения МИД России (Посольства, консульства) не уполномочены принимать указанные уведомления, нотариально удостоверять на них подпись заявителей или пересылать уведомления в ФМС России.

Вы можете получить нужную вам информацию на сайте УФМС РФ www.fms.gov.ru в разделе "Справочная информация".