Возможные последствия развода при наличии доли в ООО Колхоз и залоге земельных участков под кредит

• г. Липецк

ООО Колхоз выкуплен в равных долях: 1/2 физическим лицом и 1/2 фирмой ООО НИВА, где муж является единственным учредителем.

В феврале 2014 для ООО Колхоз был взят кредит целевого назначения под приобретение сельхозтехники сроком на 3 года в размере 40 мл/рб. Однако банк потребовал дополнительного залога участков земли сельхозназначения, находящихся в собственности заёмщиков. Муж, учредитель фирмы ООО НИВА и он же учредитель 1/2 доли ООО Колхоз потребовал от меня СОГЛАСИЕ на залог участков земли, выкупленных в браке, под кредит банка для ООО Колхоз. Предстоит развод, есть несовершеннолетний ребёнок.

Вопрос:

1. При разделе имущества, что будет с участками земли, находящимися в дополнительном залоге у банка, под взятый кредит для ООО «Колхоз»?

2.Будет ли у меня право выделить свою долю сразу во время развода или это произойдёт после окончания договора ипотеки?

3. Распространяется ли на меня ответственность по кредиту, взятому на юридическое лицо ООО «Колхоз»?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы дадите согласие на сделку (залог), то при разводе поделить землю не сможете,т.к.участки будут в залоге у банка.В случае невозврата кредита или его нецелевого использования банк сможет забрать землю, и никакой доли Вы не получите.Ответственность по кредиту юридического лица на Вас не распространяется, но банк сможет забрать имущество, на залог которого Вы дадите согласие.Извините, но по-моему Ваш муж проконсультировался с хорошим юристом, и тот придумал эту схему, как оставить Вас без ценного имуществаа.