Недостача в магазине - высчитывание зарплаты и отпускных сотрудникам - нарушение правил?

• г. Коломна

У меня в магазине где я работаю кассиром-продавцом большая недостача вышла после учета в 600000. Я работаю всего там пол года и не думала что в таком маленьком розничном магазине будет такая огромная недостача. Я работая там за все время не украла ничего да и смысл обманывать себя и своих сотрудников? Работала на совесть одним словом. После случившегося ген. директор начал расследование по поводу этой недостачи поручил нашей заведующей снимать с нас каждый месяц по 2500 тыс. рублей считая что это мы сами работники украли у директора товар, а сколько краж бвло от самих покупателей это в расчет не идет, в итоге мы все сотрудники остались крайними и должны теперь платить с каждой заоплаты по 2500 тыс. руб. И самое главное не доказать теперь что ты не вор. Я уволилась 24 сентября с меня удержали все что я заработала за сентябрь и то этого недостаточно чтобы погасить недостачу как насчитали с человека 20000 и что мы обязаны погасить ее в срок. Я работала в графике сутки двое расчетный час у кассира состовляет 92 рубля. Имело ли право начальство высчитывать с меня полностью зарплату в счет недостачи? И еще вопрос имеют ли также начальство право высчитывать недостачу с отпускных? В отпуске я была в августе, учет сделали в середине сентября.

Ответы на вопрос (2):

Если несогласны, то Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.