Борьба за право собственности на дом после смерти мужа - что делать и на что опираться?
199₽ VIP

• г. Уфа

В браке с мужем построили совместно дом, но муж оформить документы на право собственности не успел и умер. Родственники мужа обратились в суд и подали заявление о признании право собственности и включении 1/2 дома в наследственную массу. Решение суда было положительным и признали права собственности. На данный момент 1\2 дома которая принадлежит мне не признанно. Подскажите как будет называться заявление в суд и на какую статью закона мне опираться?

Ответы на вопрос (7):

Статья 320 ГПК РФ. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Спросить
Пожаловаться

обжалуйте

Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Российской Федерации - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Военной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;

5) апелляционной инстанцией Московского городского суда - на решения данного суда по гражданским делам, которые связаны с защитой исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.

(п. 5 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 264 ГК РФ указывает: "Суд рассматривает дела об установлении: ...факта владения и пользования недвижимым имуществом".

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Ваша 1\2 доля принадлежит вам по закону как супружеская ст.34 СК. и никакого суда вам не надо.!

Вам ее выделит нотариус путем выдачи официального свидетельства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Вам потребуется подавать исковое заявление о признании права собственности. Ссылайтесь на ст. 8 ГК РФ согласно которой, гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Вы наследник такой же как они на 1\2 долю мужа. При вынесении решения суд должен был и за Вами признать право на 1\2 и плюс долю мужа по количеству наследников.

Если этого не произошло, то подавайте иск в суд о признании за Вами право собственности на дом, при этом ссылаться на статьи Вам нет необходимости, Вы описываете только обстоятельства и что просите.

Суд сам применит необходимые нормы права.

Спросить
Пожаловаться

"Подскажите как будет называться заявление в суд и на какую статью закона мне опираться?" - Вы считаете, если это подскажем, сразу все проблемы решаться? Увы.. Да и не ясно из вопроса, что Вы именно хотите - то ли обжаловать решение суда по иску родственников мужа, то ли признать за собой право на долю. Это абсолютно разные категории дел.

Вы уже делаете ошибку, т.к. имеете право не на 1/2, а на свою 1/2 + доля от 1/2 мужа, получаемая путём деления его доли на количество наследников (включая Вас).

Для окончательного ответа о том, как Вам действовать, нужно знать хотя бы резолютивную часть решения суда.

Спросить
Пожаловаться

В районный суд подали заявление о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования (наследодатель не зарегистрировал право собственности на дом и з/у, только заключил договор купли-продажи в нотариальной форме). В удовлетворении иска мне отказали. Как я понимаю, ошибка была в том, что исковое заявление нужно было писать только на включение в наследственную массу, без признания право собственности. Могу я подать апелляцию, для удовлетворения иска частично, только по включению в наследственную массу?

Муж обратился в суд с иском о прищнании права собственности на дом в порядке наследования. Решение суда: "1. исковые требования о признании права собственности удовлетворить; 2. Признать за ним право собственности на дом в силу приобретательной давности; 3. Включить в наследственную массу его отца этот дом; 4. Право собственности возникнет с момента гос. регистрации". Решение суда вынесено в браке, дом в администрации города числится бесхозным. Это кратко. Вопрос: Могу я при разводе подать на раздел этого дома? Мне кажется противоречивое решение - в силу приобретательной давности и наследование. Что суд признал непонятно.

Мне принадлежит доля в часном доме совместно с женой и детми. 1/4 доли до подачи заявления я был прописан по другому адресу, в квартире которая не принадлежит мне на праве собственности. Финансовый управляющий подал ходатайство о включении данного дома в конкурсную массу. По месту прописки я давно не живу. После подачи заявления я изменил место регистрации на данный дом. Как в целом ко всей этой ситуации отнесется суд. Могу ли я расчитывать на признание дома как единственное жилье.

Как рассчитать госпошлину с суд общей юрисдикции по иску о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности (жилое помещение, наследодатель умер в процессе приватизации, не успел зарегистрировать право собственности)

Мужчина не был в зарегистрированном браке, но дочь признал, дочери 25 лет, при совместной. Жизни начал строить дом, в это время ушёл к другой, тоже не зарегистрировал брак, и также родилась дочь, которую зарегистрировал на себя, дом достроил и подав заявление на регистрацию, умер, так и не получив документ о собственности

Вторая фактическая жена подала иск к администрации района, где числится дом, о включении в наследственную массу дома, первую семью указала как третьих лиц, теперь первой семье посоветовала нотариус подать встречное исковое заявление о признании за умершим права собственности на дом, в этом случае кто будет ответчик, и разве не предполагает иск той семьи-второй о включении в наследственную массу дома, что он будет признан собственником, раз дом будет включён в наследство?

Папа не успел зарегистрировать гараж, нотариус хотела попробовать сделать регистрацию, но по выписке и решению суда данные не совпадаю т. е площадь гаража разная и название разное. Отправили в суд, на признание права собственности и включение в наследственную массу. Подскажите, что нам нужно в суд и признает ли суд право собственности?

Здравствуйте! В 2000 году у меня умер отец и мы подавали в суд заявление о включении в наследственную массу дома, так как отец при жизни не успел до конца оформить дом в собственность. Через суд признали за мной и моей матерью право собственности на дом в равных долях. В праве собственности отца остался земельный участок, который мы не оформили. В 2015 году у меня умерла мать, этот участок в наследство ее не включили. Для оформления земельного участка через суд мне нужно просить, чтобы включили земельный участок в наследственную массу отца или уже матери? Если она приняла часть наследства, то и землю значит должна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если суд принимает решение о включении имущества в наследственную массу и о признании права собственности за наследником, нужно ли это решение нотариусу? Или я могу и без нотариуса с таким решением суда зарегистрировать за собой право собственности?

Разъясните правовую природу иска о включении имущества в наследственную массу и иск о включении в наследственную массу и признании права собственности.

Так случилось, что после реального раздела земельного участка между сособственниками, мой отец не успел зарегистрировать право на этот земельный участок (ни в земельном не собрали документы, ни естественно в ФРС не подали). Заявление о вступлении в наследство было подано вовремя, т.е. до истечения 6 месяцев. Вот теперь встал вопрос о включении этого земельного участка в наследственную массу. Вот только не пойму зачем еще признавать право собственности за наследником, если свидетельство может выдать нотариус, опираясь не решение суда о включении этого земельного участка в наследственную массу.

Причина банальна: за иск о признании права собственности госпошлина выходит около 10 000 руб., а нотариус за свидетельство возьмет ок. 4000 руб.

Были в браке. Муж на земельном участке, предоставленном в аренду под ЛПХ в сельской местности и в соответствии с Разрешением, выстроил жилой дом, в БТИ получил технический паспорт, имеется кадастровый паспорт на дом, имеется выписка из похозяйственной книги о том, что дом значится за мужем, но сдать документы в юстицию мы не успели, муж умер. Я иное наследство оформила, на выстроенный дом, имеется отказ нотариуса с рекомендацией обратиться в суд. Как быть, обратиться в суд с заявлением овключении указанного дома в наследственную массу или ставить вопрос о признании за мной права собственности на дом, тогда, - на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение