Борьба за право собственности на дом после смерти мужа - что делать и на что опираться?
199₽ VIP

• г. Уфа

В браке с мужем построили совместно дом, но муж оформить документы на право собственности не успел и умер. Родственники мужа обратились в суд и подали заявление о признании право собственности и включении 1/2 дома в наследственную массу. Решение суда было положительным и признали права собственности. На данный момент 1\2 дома которая принадлежит мне не признанно. Подскажите как будет называться заявление в суд и на какую статью закона мне опираться?

Ответы на вопрос (7):

Статья 320 ГПК РФ. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

обжалуйте

Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Российской Федерации - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Военной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;

5) апелляционной инстанцией Московского городского суда - на решения данного суда по гражданским делам, которые связаны с защитой исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.

(п. 5 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Ст. 264 ГК РФ указывает: "Суд рассматривает дела об установлении: ...факта владения и пользования недвижимым имуществом".

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Ваша 1\2 доля принадлежит вам по закону как супружеская ст.34 СК. и никакого суда вам не надо.!

Вам ее выделит нотариус путем выдачи официального свидетельства.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вам потребуется подавать исковое заявление о признании права собственности. Ссылайтесь на ст. 8 ГК РФ согласно которой, гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Вы наследник такой же как они на 1\2 долю мужа. При вынесении решения суд должен был и за Вами признать право на 1\2 и плюс долю мужа по количеству наследников.

Если этого не произошло, то подавайте иск в суд о признании за Вами право собственности на дом, при этом ссылаться на статьи Вам нет необходимости, Вы описываете только обстоятельства и что просите.

Суд сам применит необходимые нормы права.

"Подскажите как будет называться заявление в суд и на какую статью закона мне опираться?" - Вы считаете, если это подскажем, сразу все проблемы решаться? Увы.. Да и не ясно из вопроса, что Вы именно хотите - то ли обжаловать решение суда по иску родственников мужа, то ли признать за собой право на долю. Это абсолютно разные категории дел.

Вы уже делаете ошибку, т.к. имеете право не на 1/2, а на свою 1/2 + доля от 1/2 мужа, получаемая путём деления его доли на количество наследников (включая Вас).

Для окончательного ответа о том, как Вам действовать, нужно знать хотя бы резолютивную часть решения суда.