Гражданка Украины пенсионерка - как остаться с детьми и внуками в России без пенсионного?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я гражданка Украины пенсионерка. Приехала к детям и внукам которые имеют Российское гражданство. Я хотела бы остаться с ними но у меня с собой нет пенсионного. А без него документы не принимают. Ехать на Украину (Харьков) нет гарантии. Что я смогу вернуться Как мне поступить.

Ответы на вопрос (7):

Памятку для граждан Украины, подготовленную согласно положений Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", читайте на сайте ФМС на странице Подробнее ➤

Информация> ПФ РФ

"Памятка лицам, прибывшим на территорию России из Украины"

Украинцам, прибывшим в РФ, может быть назначена российская пенсия

Право на пенсионное обеспечение в РФ граждан, прибывших из Украины, зависит от их статуса.

Так, в частности, разъяснено следующее:

на иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение в РФ не распространяется;

лица, получившие статус беженца, имеют право на пенсию в РФ на период действия данного статуса;

право граждан Украины на пенсионное обеспечение возникает при условии постоянного проживания в РФ, подтверждаемого видом на жительство.

Сообщены условия назначения пенсии и перечень представляемых документов (в том числе о стаже, заработке, о нетрудоспособных членах семьи, об установлении инвалидности и др.).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Здравствуйте!Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. В соответствии со статьей 7 Соглашения от 13.03.92 при переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Таким образом, применительно к переселенцам из государств — участников Соглашения государство, назначившее пенсию, может продолжать выплату пенсии переселившемуся пенсионеру до приобретения им права на пенсию соответствующего вида в ином государстве — участнике Соглашения.За более подробной консультацией следует обратиться непосредственно в орган пенсионного обеспечения.

Обратитесь в УФМС для получения разрешения на временное пребывание (3 года), в этот период Вам необходимо представить пенсионное удостоверение, так как Вы вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации

В случае не представления пенсионного удостоверения Вам необходимо сдать экзамен на знание русского языка и тогда Вы вправе получить гражданство в упрощенном порядке как носитель русского языка.

Уважаемая Ольга Александровна.

Пенсионное удостоверение здесь ни при чём.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ право на трудовую пенсию в РФ имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ.

Т.Е. Вам необходимо получить статус постоянно проживающего на территории РФ.

Несомненно, т.к. у Вас дети находятся в РФ, Вы можете получить гражданство в упрощённом порядке.

Для начала посоветовал бы обратиться в местное УФМС, так подскажут как лучше оформиться: или получить статус беженца, или РВП.

Добавлю, все необходимые документы ПФР запросит сам (пенсионное дело).

Это лучший ответ

Вам можно по почте просить Ваше отделение пенсионного фонда Украины (Харьковское) выслать копию (дубликат) пенсионного удостоверения из Украины (подпись свою заверьте у нотариуса в России).

Документы, необходимые для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке по ст. 14 ч.2 п. В Федерального Закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ»

(нетрудоспособные ИГ (мужчины 65 лет, женщины 60 лет) имеют детей (18 лет), граждан Российской Федерации)

1. Три фотографии (размером 3х4 см).

2. Заявление в 2 экз. (стандартное приложение №1).

3. Вид на жительство.

4. Документ, удостоверяющий личность, к которому выдан вид на жительство (копия).

5. Свидетельство о рождении заявителя (с переводом, нотариально заверенное).

6. свидетельство о рождении сына или дочери (копии нотариально заверенные).

7. паспорт гражданина РФ сына или дочери (копия);

8. документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (копия), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы).

9. Документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака (+ справка о регистрации брака) (копия нотариально заверенная).

10. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).

11. Квитанция об уплате госпошлины на сумму 2000 рублей. Исключение – лица без гражданства.

12. Обращение заявителя в дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства (нотариально заверенная копия с квитанцией о заказном почтовом отправлении). Исключение - граждане Туркменистана и Таджикистана.

Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке (в т.ч. печати и штампы), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

В случае различных написаний населенных пунктов, районов, областей, данный факт должен быть удостоверен соответствующей справкой, выданной городским или областным архивом на территории иностранного государства.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАКОЙ ДОКУМЕНТ ТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ НО НЕ ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ.

ЕГО ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ВЫ ХОТИТЕ ПРОЖИВАТЬ В РФ.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПРОЖИВАТЬ В РФ ПО 2 ОСНОВАНИЯМ, ВЫ ВПРАВЕ ВЫБРАТЬ ОДНО ИЗ НИХ.

1 - У ВАС ЕСТЬ ТРУДОСПОСОБНЫЕ ДЕТИ - ГРАЖДАНЕ РФ.

2- ВЫ РОДИЛИСЬ НА ТЕРРИТОРИИ РСФСР, ИМЕЕТЕ ГРАЖДАНСТВО СССР.

В 1 СЛУЧАЕ ТРЕБУЕТСЯ ПЕНС. УДОСТОВЕРЕНИЕ

ВО 2 СЛУЧАЕ - СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ ИЛИ ПАСПОРТ СССР.

ЕСЛИ НЕТ НИ ОДНОГО ИЗ УКАЗАННЫХ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ В ПРИЕМЕ ДОКУМЕНТОВ И ОБЖАЛОВАТЬ ЕГО В СУДЕ. ГЛ. 25 ГПК РФ.

ПРИКАЗ

от 22 апреля 2013 г. N 214

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ

ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты*(35), одновременно с документами, указанными в пунктах 19.1 - 19.6 Административного регламента, представляет:

20.1. Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.

20.2. Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации*(36), сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение