Проблемы с возвратом индивидуальных автозапчастей - как защититься?
597₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мы торгуем авто запчастями. Есть товар который везем специально под заказ, участились такие случии как: когда приходит товар то покупаель либо сразу отказывается заберать по причине передумал или берет потом приносит иговорит, что в автосервисе ошиблись оказалась не та деталь! Неужели закон работает только в одностороннем порядке? Только для покупателей? А как же быть в таком случии предпринимателям! Если это товар индивидуальный и везли его специально для его автомобиля? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (7):

В Законе о ЗПП предусмотрено право на обмен товара надлежащего качества, не подходящего потребителю по указанным выше причинам. В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона о ЗПП потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы потребитель вправе только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Кроме этого, Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. Смотрите его.

Покупатель вправе отказаться от заказанного товара до его передачи. Продавец обязан вернуть уплаченную сумму за вычетом расходов, связанных с доставкой товара покупателю и обратно поставщику. Срок возврата денег - 10 дней.

Ст.26.1 Закона О защите прав потребителей.

Действительно, в таком случае товар можно вернуть, но и от Вас тоже многое зависит. Например, Вы можете при индивидуальном заказе товара брать часть денег за доставку, а поскольку услуга по доставке в таком случае будет оказана, оснований для возврата именно денег за доставку не будет. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Спасибо за ответ!

Вам в помощь ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Требуйте возмещения расходов на заказ потребителя о поиске запчастей.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Конечно нет... Вас закон О защите прав потребителя... как продавца так и исполнителя услуг также защищает от нерадивых покупателей...

Заключайте предварительный договор с предоплатой равной 40-50% от стоимости товара....

Спасибо за ответ!

ЭТО НЕ ТАК. ЗАКОН ЗАЩИЩАЕТ И ДРУГУЮ СТОРОНУ.

ОДНОСТОРОННИЙ ОТКАЗ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО В СЛУЧАЯХ УКАЗАННЫХ В ЗАКОНЕ.

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НАЗЫВАЕТ В КАЧЕСТВЕ ОСНОВАНИЙ - НЕДОСТАТКИ В ТОВАРЕ - СТ. 18

СЛУЧАЕ КОГДА ПОКУПАТЕЛЬ ЗАЯВЛЯЕТ ОБ ОБМЕНЕ ТОВАРА НА ДРУГОЙ, НО ЕГО НЕТ В НАЛИЧИИ - СТ. 25.

ПРОСТО ТАК ПРИДТИ И ТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ И ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА, ЕСЛИ ТОВАР НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА ПОТРЕБИТЕЛЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.

В АВТОСЕРВИСЕ ВЫ ВПРАВЕ ОФОРМЛЯТЬ ЗАКАЗ ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТОБЫ УКАЗЫВАТЬ В НЕМ ЗАКАЗЫВАЕМУЮ ДЕТАЛЬ И СТАВИТЬ ПОДПИСЬ ПОТРЕБИТЕЛЯ В ЭТОМ ДОКУМЕНТЕ. В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПОТРЕБИТЕЛЬ НЕ СМОЖЕТ СКАЗАТЬ, ЧТО СЕРВИС ОШИБСЯ.

ПО СТ. 497 ГК РФ ПОТРЕБИТЕЛЬ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ТОВАРА ТОЛЬКО ДО МОМЕНТА ЕГО ДОСТАВКИ В МАГАЗИН, А ПРОДАВЕЦ ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ПОНЕСЕННЫХ РАСХОДОВ.

ПОЭТОМУ ВЫ ВПРАВЕ ДОКУМЕНТАЛЬНО ОФОРМЛЯТЬ ВСЕ РАСХОДЫ ПО ДОСТАВКЕ ТОВАРА, ЧТОБЫ ПОТОМ ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ВЗЫСКАТЬ С ПОКУПАТЕЛЯ, В Т.Ч. И В СУДЕ.

Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

1.ст25 Закона-обмен товара только не бывшего в употреблении-при приеме после сервиса всегда можно найти повреждения хоть маленькие

2.Заключили договор--деталь 100 рубей в том чиле услуга 90-отказывается-получает 10 рублей-ст26.1 Закона

3.Подпись о получении информации о товаре и услуге-ст10 Закона обязательно берите!!

УДАЧИ!!!

Благодарю Вас за полезную консультацию!