В случае назаконности увольнения восстановление моих прав возможно только че-рез суд или каким - либо другим путем?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я майор ВС РФ, срок службы в календарном исчислении 26 лет, в льготном исчислении 32 года, прохожу военную службу по контракту. Решением ВВК в 2006 году я признан негодным к военной службе. По состоянию здоровья имею право на внеочередное получение жилого помещения по избранному месту жительства. Однако до сих пор мое право не реализовано.

Более того, в ноябре 2007 года я представлен к увольнению в отставку по состоянию здоро-вья. Жильем по избранному месту жительства не обеспечен, согласия на увольнение без предоставления жилого помещения в избранном постоянном месте жительства не давал.

В 2002 году, после перевода меня к месту службы в г.Петропавловск-Камчатский, мне и моей семье (состав семьи 3 человека, в состав семьи входит дочь 17 лет) была выделена 1 комнатная квартира общей площадью 39,6 кв.м. и жилой площадью 20,5 кв.м. в которой проживаю до сих пор. Квартира по размерам площади не соответствует установленным нор-мам проживания. Статус данной квартиры определен не был. Я и семья зарегистрированы по адресу воинской части. С января 2007 года дом, в котором я проживаю, перешел на ба-ланс в муниципальную собственность г. Петропавловска-Камчатского. Фактически никаких документов на данную квартиру, кроме выписки из решения жилкомиссии в/ч о распределе-нии мне этой квартиры, у меня нет.

По состоянию здоровья я оцениваюсь как инвалид II группы. Заболевание получено в пе-риод прохождения военной службы. Проживание в районах Крайнего Севера и приравнен-ных к ним местностях (в том числе - Камчатский край) мне противопоказано.

В феврале 2007 года мне была предложена 2-х комнатная квартира в г. Горячий Ключ Краснодарского края. По состоянию здоровья я был вынужден от нее отказаться. От учас-тия в программе ГЖС отказался.

Решением жилкомиссии в/ч я признан нуждающимся в получении жилого помещения в избранном после увольнения месте постоянного жительства - г.Владивостоке. В случае увольнения меня без предоставления жилья по избранному месту жительства, мне прийдет-ся дожидаться его получения проживая на Камчатке, что, мне противопоказано по состоя-нию здоровья.

Вопрос: - правомочно ли в данных условиях увольнение меня из рядов ВС РФ с оставлением

в списках очередников части на получение жилья в г. Владивостоке?

- в случае назаконности увольнения восстановление моих прав возможно только че-рез суд или каким - либо другим путем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Увольнение по состоянию здоровья при выслуге более 10 календарных лет без Вашего согласия без предоставления жилого помещения в избранном месте жительства будет не соответствовать закону. Если конечно нет злоупотребления правом с Вашей стороны (это, например, если Вам предлагают жилье в избранном месте жительства, а Вы от этого по каким-то причинам отказываетесь).

Вопрос о восстановлении на военной службе эффективнее всего решать в военном суде. Поэтому после того, как узнаете о приказе об увольнении Вас с военной службы, Вы можете обратиться в военный суд в порядке, предусмотренном гл. 25 ГПК РФ.

С уважением,