Муж отсудить часть квартиры мотивируя тем, что он вкладывал денежные ср-ва на ремонт этой квартиры, либо каким то Другим способом?

• г. Москва

Мы с гражданским мужем живем 2 года, у нас есть ребенок (но отцовство он не признал). Живем в моей квартире которая досталась мне в наследство от моих родителей в период нашего совместного проживания, муж в квартире не прописан и даже не зарегистрирован. Может ли гр. муж отсудить часть квартиры мотивируя тем, что он вкладывал денежные ср-ва на ремонт этой квартиры, либо каким то Другим способом? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, Ваш "муж" не имеет ни какого права на Вашу квартиру. Приведу Вам статью из СК РФ, но это касается законного брака, в Вашем же случае он вообще не имеет к Вам никакого юридического отношения.

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Во-первых: Вы не супруги

Во-вторых: ремот вряд ли кто нибудь посчитает существенным вложением в имущество.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ! Но у меня возникает встречный вопрос, а как же ст. 37 в ней же говориться, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный Ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). что совсем не могу разобраться... помогите пожалуйста) мой первый вопрос Мы с гражданским мужем живем 2 года, у нас есть ребенок (но отцовство он не признал). Живем в моей квартире которая досталась мне в наследство от моих родителей в период нашего совместного проживания, муж в квартире не прописан и даже не зарегистрирован. Может ли гр. муж отсудить часть квартиры мотивируя тем, что он вкладывал денежные ср-ва на ремонт этой квартиры, либо каким то Другим способом? Заранее спасибо!

Ваш ответ Анастасия, Ваш "муж" не имеет ни какого права на Вашу квартиру. Приведу Вам статью из СК РФ, но это касается законного брака, в Вашем же случае он вообще не имеет к Вам никакого юридического отношения.

Ст 36 собственность каждого из супругов...

Мы с мужем разводится в браке 5 лет живем в моей квартире. Кватира мне досталась от родителей я в ней прописана с рождения (муж в ней не прописан) приватизацию делала а браке. После развода он хочет отсудить часть квартиры. Имеет он на это права? Совместно делали ремонт в квартире, может ли это как-то повлиять на раздел моей квартиры?

Хочу развестись с мужем совместного имущества нету, хотела уточнить следующие мне по наследству досталась часть квартиры которая уже оформлена на мое имя, при разводе муж может претендовать на эту часть квартиры? (у нас есть ребенок и мы прописаны в этой квартире)

Я развожусь с мужем. У нас маленький ребенок два года. Квартира в которой мы живем досталась моему мужу и его брату после смерти родителей до нашего брака. Квартира не приватезирована. Прописаны мы в ней все муж его брат я и сын. Брат с нами не живет. Есть ли надежда отсудить часть квартиры. И вообще какие законы защищают мать и ребенка? Заранее огромное спасибо.

Мы не состоим в браке. И мать и ребёнок 2 года прописаны в моей квартире. Квартиры у меня три. В квартире которой мы все живём была куплена полностью на мои средства в период совместного проживания в ипотеку. Вторая квартира была куплена до нашего совместного проживания и до беременности тоже в ипотеку. Несколько вопросов:

1. Имеет ли мать или ребёнок право на долю в квартире в которой зарегестрированы.

2. Может ли мать по суду выделить себе комнату в пользование и запретить мне пользоваться этой комнатой для квартиры в которой мы зарегистрированы.

3. Имеет ли мать или ребёнок претендовать на квартиру, которая была куплена до нашего совместного проживания.

4. Имеет ли мать право приглашать в нашу квартиру родственников, друзей, заводить животных.

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

2,5 года назад я получила в наследство квартиру... вышла замуж... Квартира принадлежит мне... Муж не прописан в моей квартире, но живем в ней. Сейчас делаем капитальный ремонт. Может ли мой муж после окончания ремонта претендовать на часть моей собственности (квартиры) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

В 2004 году мне и моим сестрам, после смерти родителей, по наследству досталась 4-х комнатная квартира (квартира была собственностью только родителей). По завещанию отца его доля досталась мне. Чтобы поделить наследство между наследниками, мы продали наследуемую квартиру, деньги от продажи поделили согласно долям. На свою часть я купила двухкомнатную квартиру. Сейчас мой муж хочет оформить со мной развод и претендует на половину от этой квартиры. Он подал иск в суд о признании его права на собственность в моей квартире. Имеет ли мой муж право на долю в квартире, купленной на деньги от наследства?

Как мне защищаться в суде и что будет доказательством того, что мой муж не вкладывал свои средства в эту квартиру? Какие документы необходимо поднять или восстановить, чтобы доказать, что 2-х комнатная квартира куплена на деньги от наследства?

Заранее благодарю.

Здравствуте! Живу в гражданском (незарегистрированном) браке, есть ребенок 4 г, отцовство установлено. Гражданский муж купил квартиру, является ее собственником, и сын зарегистрирован в этой квартире. В квартире мы проживаем втроем, я зарегистрирована и являюсь собственником 1/3 другой квартиры. Гр.муж настаивает на регистрации брака и моей регистрации в данной квартире, аргументируя тем, что если с ним что-то случится, то ребенок может лишиться данной квартиры. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение