Сокращение штатов и увольнение работника - законные действия работодателя?

• г. Москва

Работодатель решил ликвидировать структурное подразделение и через неделю ликвидировал, переводя работника который числился в нем в сверхштат, несмотря на то, что структурное подразделение было указано в трудовом договоре работника, уведомил работника о сокращении и через два месяца уволил по сокращению штатов из Законны ли действия работодателя по увольненю? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель имеете право сокращать свои подразделения. Запрет на увольнение в таких случаях распространен только на некоторые категории работников.

Например, такие случаи есть в ст. 261 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Работодатель решил ликвидировать структурное подразделение и через неделю ликвидировал, переведя работника этого структурного подразделения, в трудовом договоре которого оно было указано в сверхштат. Затем уведомил работника и через два месяца уволил его из-за отсутствия вакансий. Правомерно ли действия работодателя по увольнения? Большое спасибо.

Работодатель решил сократить структурное подразделение, которое указано в трудовом договоре работника, и через неделю сократил, переведя работника в сверхштат без расторжения трудового договора что указано в штатном расписании. Затем уведомил работника и через два месяца уволил по сокращению штатов из-за отсутствия вакансии. При таких обстоятельствах действия работодателя по увольнению законны? Большое спасибо.

Работодатель решил сократить структурное подразделение и через неделю сократил, переведя работника в сверхштат,, несмотря на то, что в Трудовом договоре было указано структурное подразделение, затем уведомил работника и через два месяца сократил из-за отсутствия вакансии, а как же ст.74,72 ТКРФ. Как должен был поступить работодатель по Закону?

Работодателем со мной заключено два бессрочных трудовых договора с разницей в 1 год в разные структурные подразделения, что необходимо ему было, чтобы перевести меня на другую работу с чем не соглашалась. В настоящее время по последнему трудовому договору он сократил структурное подразделение в связи с чем уволил по сокращению штатов, не предложив даже нижеоплачиваемой работы. Однако фактически получается, что действие предыдущего трудового договора никто не прекращал и структурное подразделение никто не сокращал. Законны ли действия РД по увольнению, если имеется Трудовой договор, действие которого не прекращено, структурное подразделение не сокращено? ПРОШУ ОТВЕТИТЬ СПЕЦИАЛИСТА ПО ТРУДОВЫМ ПРАВАМ г. Москвы. Большое спасибо.

Работодателем со мной заключено два бессрочных трудовых договора с разницей в 1 год в разные структурные подразделения, что необходимо ему было, чтобы перевести меня на другую работу с чем не соглашалась. В настоящее время по последнему трудовому договору он сократил структурное подразделение и, не предложив никакой работы, даже нижеоплачиваемой, уволил по сокращению штатов, прекратив действие последнего трудового договора, что следует из его приказа об увольнении Однако фактически получается, что действие предыдущего трудового договора никто не прекращал и структурное подразделение никто не сокращал. Законны ли действия РД по увольнению, если имеется Трудовой договор, действие которого не прекращено, структурное подразделение не сокращено? ПРОШУ ОТВЕТИТЬ СПЕЦИАЛИСТА ПО ТРУДОВЫМ ПРАВАМ Большое спасибо.

Работодатель (ныне ответчик по делу) сократил структурное подразделение, в котором работала. До сокращения структурного подразделения не уведомил об этом и не предложил работу в др. структурном подразделении той же местности (СТ. 74 ТКРФ) . После сокращения структурного подразделения уведомил меня под роспись об этом и предложил две нижестоящие должности дважды. Пока я думала должности ушли. Уволил по п. 2 ст. 81 ТКРФ-по сокращению численности или штата работников. Сотрудников. Законно ли это увольнение? Большое спасибо.

Со мной, работодателем заключено два бессрочных трудовых договора (ТД) с разницей в 1 год в разные структурные подразделения, что необходимо ему было, чтобы перевести меня на другую работу с чем не соглашалась. В настоящее время, по последнему ТД он сократил структурное подразделение, прекратил действие этого ТД (это указано в приказе об увольнении) и уволил по сокращению штатов не предложив даже нижеоплачиваемую работу. Однако, фактически получается, что действие предыдущего ТД никто не прекращал и структурное подразделение никто не сокращал. Законны ли действия работодателя по увольнению, если имеется ТД, действие которого не прекращено, структурное подразделение не сокращено? Прошу ответить аргументированно СПЕЦИАЛИСТА ПО ТРУДОВЫМ ПРАВАМ г. Москвы. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сокращении структурного подразделения в котором числилась по Трудовому договору и которое указано в Трудовом договоре, меня не уведомили за 2 месяца до его сокращения, должность не предложили, хотя должность была. После сокращения структурного подразделения, вывели из штата организации и стала числиться сверх штата, что указано в штатном расписании организации, никаких договоров гражданско-правовых не заключалось. Только после сокращения структурного подразделения уведомили обю этом, но должности соответствующей квалификации уже не стало, уволили по сокращению штатов, п.2 ст. 81 ТКРФ. Правомерно ли уволили? Спасибо.

Работодатель самостоятельно изменил название структурного подразделения работника (которое було указано в ТД), работника не уведомил об этом вообще, доп соглвашение не было заключено, запись в трудовуй книжку не внесена. Работник работал в соответствии со своим прежним ТД. Через пол года работодатель издает приказ о сокращении должности работника в новом структурном подразделении, проводит процедуру сокращения и увольняет работника. Законно ли это? Восстановят ли работника при обращении в суд? С уважением, спасибо.

В праве ли работодатель после того как письменно уведомил работника о предстоящем сокращении структурного подразделения которое указанно в трудовом договоре, перевести работника без его согласия в другое структурное подразделение? Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение