Сокращение штатов и увольнение работника - законные действия работодателя?

• г. Москва

Работодатель решил ликвидировать структурное подразделение и через неделю ликвидировал, переводя работника который числился в нем в сверхштат, несмотря на то, что структурное подразделение было указано в трудовом договоре работника, уведомил работника о сокращении и через два месяца уволил по сокращению штатов из Законны ли действия работодателя по увольненю? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель имеете право сокращать свои подразделения. Запрет на увольнение в таких случаях распространен только на некоторые категории работников.

Например, такие случаи есть в ст. 261 ТК РФ