Будут ли условия договора распространяться на третьих лиц, предъявивших претензии к законности сделки?

• г. Москва

Прошу Вашего разъяснения по следующему вопросу:

Планируется покупка квартиры (один собственник, состоит в браке). В тексте договора,

предложенного агентством указано четко в отношении Продавца - ... в следствии предъявления претензий третьими лицами к Покупателю, в том числе со стороны предыдущих собственников квартиры или их супругов, или в следствии нарушения прав третьих лиц при отчуждении квартиры или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия квартиры у Покупателя, Продавец обязуется приобрести в собственность Покупателя равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе, а также возместить все понесенные убытки и расходы.

Если такой случай возникнет, например, после смерти Продавца. Будут ли условия договора распространяться на третьих лиц, предъявивших претензии к законности сделки?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Данный пункт включается в договор купли-продажи недвижимости, в качестве дополнительной подстраховки. Он имеет общий характер. Условия, изложенные в данном пункте, оспариваются в суде. Чтобы конкретно говорить о гарантиях покупателя, необходимо, при подготовке документов к сделке, предусмотреть ряд мер:

1. Документы на покупаемую квартиру должны пройти юридическую экспертизу, которая выявит все риски, возможного в дальнейшем признания сделки недействительной;

2. Соответственно выявленным рискам, должны быть собраны, дополнительные справки и документы, с той целью, чтобы свести обнаруженные риски к нулю;

3. Если сделку готовит квалифицированная риэлторская компания, покупателю квартиры предоставляется гарантийный полис на квартиру, действующий пожизненно;

4. Если выше перечисленных мер покупателю недостаточно, возможно оформить титульное страхование на квартиру, в страховой компании, информация о деятельности и координаты которой, имеются в риэлторской компании.

За более подробной консультацией обращайтесь ко мне лично, по телефону 5045423, отвечу на все Ваши вопросы.

С Уважением, Головешкина Е.А.