Bрат стрелял из строительного пистолета по гвоздям, попал в плечо другого рабочего – возникает угроза обвинения в покушении на убийство

• г. Москва

Прошу совета, мой брат работая на производстве придуривался с другим парнем, в руках держа строительный пистолет по гвоздям по дереву. Думая что в пистолете нет гвоздей, стрельнул в плече и посмеялся еще, у парня заболела рука, он тут же открыл пистолет что бы посмотреть нет ли там гвоздей, это видели и другие рабочии, гвоздей там не было. Оказывается один гвоздь только был который и выстрелил в плечо, парнишку отпустили домой и в больницу.

Сделали рентген оказался гвоздь. Теперь за него все решает жена и их адвокат. Звонит и требует 3000$ или они пишут заявление на брата, мол покушение на жизнь. Что он целился в грудь а попал в плечо. Хотя все подтвердят что такого не было. Гразаться посадить брата на 15 лет, и фирме угрожают что на фирму тоже заявление напишут. Мы согласны отдать эти 3000, но боимся как бы потом они не сказали давайте еще 5,10... раз у них там адвокат родственник, брат его жены. Нам тоже надо нанимать адвоката, что бы при присутствии обоих адвокатов сделать отказ от претензии к брату от пострадавшего, и в случае осложнений что бы тоже не было к нам претензий, что мы отдали 3000$. они требуют завтра отдать деньги. Не знаем как быть. Помогите советом.
Ответы на вопрос (3):

Вам на самом деле нужен тоже адвокат. Решать вопрос лучше не доводя до полиции. Покушение на убийство ему не вменят, а вот за хулиганку могут привлечь.

Необходимо оговаривать все условия и составлять документ, что претензий к Вам не имеют. Обратитесь к юристу очно иначе могут Вас обмануть.

а фирме что ни будь угрожает?