Сокращение должности и увольнение перед пенсией - возможно ли?

• г. Екатеринбург

До пенсии осталось 5 месяцев. Возможно ли сократить должность и уволить из организации этого человека?

Проработал в организации 35 лет. Вызвали в отдел кадров и выдали уведомление с формулировкойв связи с причинами экономического характера было принято решение о сокращении численности работников. В связи с этим вы предупреждаетесь о том, что занимаемая вами штатная единица сокращается. И трудовой договор будет расторгнут по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, работник может быть уволен, но только в случае, если в организации нет других должностей, которые мог бы занять сокращаемый.