Сокращение должности и увольнение перед пенсией - возможно ли?

• г. Екатеринбург

До пенсии осталось 5 месяцев. Возможно ли сократить должность и уволить из организации этого человека?

Проработал в организации 35 лет. Вызвали в отдел кадров и выдали уведомление с формулировкойв связи с причинами экономического характера было принято решение о сокращении численности работников. В связи с этим вы предупреждаетесь о том, что занимаемая вами штатная единица сокращается. И трудовой договор будет расторгнут по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, работник может быть уволен, но только в случае, если в организации нет других должностей, которые мог бы занять сокращаемый.

Спросить
Пожаловаться

В нашей больнице полностью сокращают одно из отделение (40 человек по штату) с формулировкой, далее по тексту - В связи спроводимыми в Учреждении организационно-штатными мероприятиями было принято решение о сокращении численности и штата работников (приказ№ ...). В связи с этим Вы предупреждаетесь о том, что занимаемая Вами штатная должность - ... сокращается. Насколько правомерна данная формулировка и что делать если оное не правомерно?

Я являюсь мамой одиночкой (воспитываю дочь одна). 2 года 10 мес. нахожусь в декретном отпуске. 15.05.09 г. собиралась выходить на работу, 12.03.09 г. получила уведомление от работадателя об моем увольнении, я его подписала. Содержание уведомления такого: "в порядке ст. 180 Трудового кодекса РФ уведовляем Вас о том, что в соответствии с приказом № от 06.03.09 г. о сокращении штатных единиц, приказом № от 06.03.09 г. о сокращении численности замещаемая Вами штатная единица сокращается, 15.05.09 г. трудовой договор с Вами будет расторгнут на основании пункта 2 части первой статьи 81 ТК РФ, в связи с сокращением численности или штата. Какие должны быть мои дальнейшие действия?

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Хочу уточнить свой вопрос. Может ли работодатель при сокращении определенной штатной единицы, сократить работника который числится на штатной единицы не подлежащей сокращению мотивирюя ст. 179 ТК, так как работник штатная единица которого сокращается имеет более высокую квалификацию и стаж работы, что подтверждается соответствующими документами?

Например. Сокращается штатная единица Главного бухгалтера, остаются шт.единицы зама и ведущего, возможно ли мотивиряю ст. 179 ТК не сокращать работника работающего в должности Гл. бухгалтера?

Есть ли разница между понятиями сокращение численности работников и сокращение штата работников?

Благодарю.

В связи с проведением мероприятий по оптимизации штатно-организационной структуры нашей Компанией было предложено в вести в действие новое штатное расписание и ввести его в действие с 15 мая 2020 г.

Сократить численность работников компании на следующих должностях

- Должность "помощники бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ 5 разряда" - численность сокращается с 46 до 40 штатных единиц, итого сокращается 6 штатных единиц.

- Должность "помощники бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ 4 разряда" - численность сокращается с 41 до 40 штатных единиц, итого сокращается 1 штатная единица.

- Должность "мастер буровой" - численность сокращается с 7 до 6 штатных единиц, итого сокращается 1 штатная единица.

В соответствии с приказом о введении в действие нового штатного расписания, администрацией компании был предложен список работников подлежащих увольнению в связи с сокращением численности работников 15 мая 2020 г., а именно, согласно списка увольнению были предложены:

- Помощники бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ 5 разряда - 6 работников

- помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ 4 разряда - 1 работник

- Мастер буровой - 1 сотрудник

Кроме того, никому из работников подлежащих увольнению по сокращению штатов не была предложена другая имеющаяся работа (вакантная должность) в соответствии с частью первой статьи 180 ТК РФ.

При запросе профсоюзом дополнительного пакета документов на членов профсоюза подлежащих увольнению в связи с сокращением численности работников для учета мотивированного мнения профсоюза, от администрации компании был получен ответ, что данный пакет документов могут направить в ППО только 15 апреля. Согласно уведомления об увольнении, с работниками подлежащими увольнению по сокращению должны расторгнуть договор 13 мая. Что является нарушением статьи 373 ТК РФ.

Является ли данное сокращение правомерным и соответствующим пункту 2 статьи 81 ТК РФ, статьи 179, а так же статьи 180 ТК РФ

С уважением, Александр.

Положена ли выплата за неиспользованный отпуск в связи с сокращением?

- сокращают по закону?

В связи с проведением организационнно-штатных мероприятий в целях оптимизации работы предприятия было принято решение о сокращении должности. В связи с этим вы предупреждаетесь о том, что замещаемая вами штатная должность будет сокращена.

По истечению 2 месяцев со дня получения настоящего уведомления Вы будете уволены на основании пункта 2 части первой статьи 81 ТКРФ с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка.

Вы также можете расторгнуть труд. Д. до истечения настоящего уведомления. В этом случае в соответсвии с частью 3 статью 180 ТКРФ Вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Принято решение провести реорганизацию нашего предприятия с.1.09.2015 г. Мне выдали 03.07.2015 г. уведомление о сокращении численности и штата работников в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями и что моя штатная должность сокращается. Нового штатного расписания нет, а сокращают должность на предприятии, которого не будет с 01.09.2015 г.

Меня ждет сокращение. Выдают такие уведомления. Подскажите пож-та все ли верно в нем или можно к чему прицепиться, смысл такой: уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников. Зао в лице ген. дир. уведомляет о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности и штата работников (приказ №...).В связи с этим Вы предупреждаетесь о том, что занимаемая вами должность, согласно изменению в штатном расписании сокращается. Нас было 20,оставляют 15.Правильно ли я поняла, что такой должности не будет вообще, вопрос времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли руководство сократить сотрудника, а должность оставить. Из текста:... занимаемая Вами штатная единица по должности подлежит сокращению.

На предприятии имеется одна должность (инспектор) и две штатные единицы по этой должности. На предприятии проведено сокращение - одна штатная единица сокращена. Какие уведомления должны получить от работодателя каждый инспектор? Как правильно написать " ваша должность сокращена или штатная единица по должности, занимаемая вами сокращена" ? спасибо.

Принято решение провести реорганизацию нашего предприятия с.1.09.2015 г. Мне выдали 03.07.2015 г. уведомление о сокращении численности и штата работников в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями и что моя штатная должность сокращается. Нового штатного расписания нет, а сокращают должность на предприятии, которого не будет с 01.09.2015 г. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение