Возможности покупателя по взысканию долга с продавца после акта приема-передачи квартиры и отказа продавца от оплаты

• г. Владивосток

Покупатель принял от продавца квартиру по акту приема-передачи 10.09.14 г. В акте есть пункт в котором оговаривается, что продавец обязуется оплатить свои долги по квартплате если таковые будут иметь место. Далее всплывает долг по пользованию холодной водой (без счетчика) плюс оплата за сентябрь. Продавец отказывается выполнять условие договора и оплачивать свой долг. При этом он выписался из проданной квартиры лишь 21.09.14 г. и покупатель до этой даты прописаться в квартире не мог (отказывали в паспортном столе). Что предпринять покупателю чтобы взыскать долг с продавца?

Ответы на вопрос (2):

Пока продавец являлся собственником, все долги по квартире обязан оплатить, если иное не предусмотрено договором. В коммунальную службу, у которой образовались долги бывшего владельца, предъявляете свидетельство о праве и сопроводительным письмом и они должны требовать уплаты долга от того собственника, кто являлся таковым на момент возникновения долгов. Вы платите только за коммуналку, с момента возникновения права собственности.

Дело в том, что право собственности у покупателя появилось 05.08.14г, но в договоре купли-продажи указано что покупатель по просьбе продавца разрешает ему проживать в квартире до 03.09.14г, а продавец в передаточном акте обязуется оплатить все свои долги вплоть до даты подписания передаточного акта т.е. 10.09.14г