Вопрос - Возможно ли по типовой нотариальной доверенности вести дела по административным, гражданским и уголовным законодательствам РФ?

• г. Торжок

Скажите пожалуйста, можно ли по нотариальной доверенности составленной по типовой форме, в которой доверяется вести дела по административным правонарушениям, вести дела, относящиеся к ГК, СК и УК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир Петрович!

Да, согласно ст.185 ГК РФ только нужно правильно прописать полномочия. Обращайтесь, решим.

Спросить
Пожаловаться

У меня нет диплома о юридическом образовании, но есть генеральная доверенность от человека, который доверяет мне вести гражданские дела, возникающие из административных правоотношений, со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу, заявителю, защитнику по делам об административных правонарушениях. В суде мне отказали в ознакомлении с делом из-за отсутствия юридического образования.

Могу ли я по доверенности представлять интересы доверителя в административном деле? Могу ли быть поверенным в административном деле? Спасибо.

Поставили на административный надзор. Совершал административные правонарушения. Вину признавал. Исполнил наказания по административным правонарушениям. Наказания начал исполнять до возбуждения уголовного дела и продолжил после возбуждения уголовного дела, так как не было прекращено административное производство. Привлекли к уголовной ответственности по статья 314.1 часть 2 за эти правонарушения. В суде мне повторно признавать вину?

Доверенность на обжалование в районный суд постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении должна быть обязательно со ссылкой на представление интересов ООО по делам об административных правонарушениях? Или достаточно доверенности на представление интересов в судах?

Подсудность дел об административных правонарушениях. В каком суде должно рассматриваться дело об административном правонарушении: По месту жительства правонарушителя или по месту события правонарушения? Должен ли суд вместе с судебной повесткой выслать Пртокол об административном правонарушении?

Получив материалы дела по 12.8 КоАП, обнаружил, что в протоколах и иных документа указан адрес не соответствующий месту правонарушения и относящийся к другому району города и как следствие к другому же судебному району! Согласно ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Какие возможности это дает если уже прошли судебные заседания в другом районе?

Глава 25 КоАП РФ включает в себя 14 статей и определяет круг лиц, участвующих в производстве по делам об административных правонарушениях, их права и обязанности.

Постановление суда по делу об административном правонарушении обжалуется представителем-физическим лицом по доверенности от имении отдела ОМВД. Кроме того, орган внутренних дел в доверенности наделил представителя правами представлять их как: «УЧАСТНИКУ производства по делам об административном правонарушениях, должностным лицам Отдела МВД, возбудившим дела об административных правонарушениях…». ОМВД и его должностное лицо составивший адм. протокол, в силу норм Кодекса, не являются участниками по делам об административных правонарушениях, стало быть и не имеют права в этой части передавать полномочья!

В частности, в доверенности прямо не оговорено право представителя на подписание жалобы на постановление и т.д., и по какому именно делу об административном правонарушении он должен представлять интересы ОМВД.

Вопрос: Может ли апелляционная инстанция посчитать что жалоба, подписанная не уполномоченным лицом, и в доверенности не оговорено право представителя на осуществление основных процессуальных действий?

Является ли опоздание на работу на пол часа административным правонарушением?

Является ли засорение парка бытовыми отбросами административными правонарушениями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы добрый вечер обьясните смысл стать коап 29.8 протокол по админимтративному делу составляется при рассмотрении коллегиальным органом: вопрос кто это, судьи или уполномоченные о рассмотрении должностные лица гибдд. И еще в гпк рф прописаны дела которые может рассматривать мировой судья, включая и некоторые дела по административным провонарушениям, но там не сказано что мировой судья должен вести дело в соответствии коап, а не гпк (ведь административные дела по гибдд тоже являются гражданскими), я не пойму почему при рассмотрении административных дел судье делаются поблажки в виде не ведения протокола, ведь судья если взялся за гражданское дело он обязан вести прежде всего по гпк рф,иначе получается какойо пародокс там может гражданскому делу вести протокол а там не обязан, разьясните пожалуста разницу. Спасибо.

, имеющие нотариально удостоверенные доверенности на участие в производстве по делам об административных правонарушениях (вместо родителей, усыновителей, опекунов и попечителей.

Гражданский кодекс предусматривает нотариальное удостоверение доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы (ст.185 ГК РФ). В остальных случаях не требуется нотариального удостоверения доверенностей.

Поскольку закон не требует обязательного нотариального удостоверения практически всех видов сделок с автомобилем (договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога и др. с автомобилем могут совершаться в простой письменной форме, без нотариального удостоверения), то доверенности на совершение этих сделок также не требуют нотариального удостоверения.

Собственник автомобиля вправе выдать доверенность в простой письменной форме и его нельзя обязать заверить ее нотариально. Если она правильно оформлена и содержит все необходимые реквизиты, то лицо, которому она выдана, вправе ею пользоваться.

Простая письменная форма означает без нотариального удостоверения.

Поэтому доверенности, составленной в простой письменной форме, достаточно для предъявления сотрудникам ГИБДД - как при проверке документов на право управления автомобилем, так и для регистрации автомобиля, прохождения техосмотра и т.п.

Однако по желанию граждане могут нотариально удостоверить любую доверенность, не нуждающуюся в этом по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение