Смена фамилии после замужества и документы на транспорт - обязательность изменений и возможные придирки ГИБДД
199₽ VIP

• г. Саратов

Нужно ли менять водительское удостоверение, ПТС и свидетельство о регистрации ТС при смене фамилии после замужества, или достаточно иметь при себе свидетельство о регистрации брака (заверенную копию)? Если смена необязательна, на что можно ссылаться при придирках инспекторов ГИБДД? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Административный регламент

Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

Смена документа осуществляется в МРЭО или ГИБДД по месту жительства. На смену прав уйдет около двух месяцев.

Необходимые документы для смены водительских прав

Новый паспорт РФ.

Старые водительские права.

Свидетельство о браке (не забудьте о ксерокопии).

Карточка водителя.

Оплаченная квитанция (госпошлина за документ).

Справка от врача (на новую фамилию) о том, что вы можете управлять транспортным средством данной категории. Форма справки – № 083/У-89.

Говоря о доверенности на машину и номерах, следует отметить, что данные документы менять после смены фамилии необязательно. Будет достаточно внесения изменений в ПТС и смены свидетельства о регистрации ТС. И не забывайте, как было замечено выше, возить с собой заверенную нотариально ксерокопию свидетельства о браке.

Уважаемая Марина Алексеевна!

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

"О порядке регистрации транспортных средств"