Как рассчитать налог при продаже квартиры, приобретенной в браке и разделенной после развода?

• г. Ростов-на-Дону

Квартира приобретена в браке в 2013 году за 2 180 000 руб. оформлена на мужа.

В 2014 году состоялся развод, раздел имущества в суде. По мировому соглашению жена выкупила у мужа 1/2 доли в квартире за 1 850 000 руб. теперь жена продает квартиру за 3 700 000. как будет рассчитываться налог (13%)?

Ответы на вопрос (1):

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

...

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

К Вашим фактическим расходом должны быть отнесены следующие:

1. стоимость 1/2 доли по ДКП - 1090 т.р.

2.стоимость 1/2 доли по мировому соглашению - 1850 т.р.

Таким образом, налоговая база будет: 3 700 -1850 -1090 = 760 т.р. и НДФЛ составит 98 800 рублей.