Уведомление о сокращении на фоне реорганизации штатного расписания в банке - Вопросы правовой защиты беременных сотрудников

• г. Минусинск

10 августа 2014 года я получила уведомление о сокращении меня с 10 октября 2014 г. в связи с реорганизацией штатного расписания и закрытием одного из двух офисов банка, расположенных в нашем городе.

Сегодня т.е. 29 сентября 2014 г. я узнала, что беременна.

Могут ли в такой ситуации меня сократить (уведомление я подписала 10 августа)

Ответы на вопрос (1):

Уволить Вас работодатель не имеет права.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

Для того, чтобы избежать сокращения, Вам нужно в письменном виде отозвать подписанное Вами уведомление, указав причину (со ссылкой на указанную статью) и приложив медицинское заключение о беременности.