Как правильно оформить временную опеку ребенку, в органах опеки или у нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Жена требует написать отказ на ребёнка. Где и как правильно его оформить?

В органах опеки или у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Отказаться от ребенка нельзя. Нигде, ни у нотариуса, ни в органе опеки и попечительства...

Уважаемый Дмитрий! Вы можете нотариально удостоверить заявление во все заинтересованные органы о согласии выезда ребёнка за границу с матерью или без неё до достижения ребёнком совершеннолетия. Если Вы в разводе с матерью ребёнка и она состоит в другом браке, а второй муж хочет усыновить ребёнка, то Вы можете дать нотариально заверенное согласие на усыновление и рассмотрение судебного дела об усыновлении в Ваше отсутствие (ст.129 СК РФ). Если Вы считаете, что биологическим отцом ребёнка не являетесь, то можете оспаривать отцовство в судебном порядке(ст.52 СК РФ).