Или достаточно согласия одного родителя (Родители состоят в разводе)?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на мои вопрос.

Обязательно ли согласие обоих родителей на заключение договора купли-продажи нежилого помещения, если продавец несовершеннолетний (17 лет)?

Имеет ли право несовершеннолетний продавец писать расписки по получению дениег по договору, или это должны делать родители.

Заранее Вам признательна, Либнова Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия.

Отчуждение жилого помещения (квартиры) возможно только согласия всех сособственников жилья и лиц, постоянно зарегистрированных на данной жилой площади.

Продажа квартиры собственником не достигшим несовершеннолетия возможна только в случае, если это лицо является полностью дееспособным, т. е. эмансипированным с согласия родителей по решению органов опеки и попечительства, а при отсутствии такого согласия по решению суда (ст. 27 ГК РФ).

В иных случаях сделки с недвижимым имуществом, принадлежащим на праве собственности несовершеннолетнему лицу, должны совершаться в его интересах законными представителями (родителями и т. д.).

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.