Как будет выделяться доля если произойдет чудо и суд признает их иск действительным?

• г. Москва

Умер бывший муж 5 лет назад, дети были маленькие, есть вторая жена и ребенок. Я живу не в России. Дети приезжали на похороны, но им сказали что у отца ничего нет, он не работал и наследства нет. Моя ошибка: по незанию или глупости на наследство от лица детей не подала. Теперь дети совершеннолетние и узнали, что у отца была квартира и машина и хотят подать на наследство. Есть ли шанс? Мне очень стыдно, что я по незнанию лишила детей того, что им причиталось по праву. Как будет выделяться доля если произойдет чудо и суд признает их иск действительным?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, дело в том, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Если Вы хотите можно попробывать отстоять право Ваших детей в суде. Я мог бы помочь. тел. (916)940-67-81 Виктор Александрович