Вопросы о собственности и разделе 2-х комнатной квартиры - возможности и варианты для решения жилищной ситуации

• г. Москва

Я являюсь собственником половины квартиры 2 х комнатной, вторая половина в собственности у моего отца. В квартире проживает он с женой и сыном, сыну 14 лет. За коммунальные услуги я никогда не платила. Могу ли я разменять квартиру или продать свою долю, либо какие нибудь еще варианты, так как можно сказать что я живу на улицы, и мне естественно отец не чего давать не собирается.

Ответы на вопрос (2):

Вариантов у вас много:

1. Вы вправе продать свою долю, предварительно предложив её выкуп вашему отцу (ст. 250 ГК РФ)

2. Вы вправе подарить вашу долю без чьего либо на то согласия

3. Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в праве пользования принадлежащим вам имуществом