1.Как я могу заставить страховую выплатить мне за проведение экспертизы, на основании каких законов?

• г. Москва

После ДТП обратился в страховую компанию с полным пакетом документов. Там мне предложили сделать независимую экспертизу в конкретной фирме (т.е. дали направление и т.д.), но я отказался, заявив что пройду независимую экспертизу самостоятельно. Уведомив страховую компанию по телеграмме - на место осмотра их представитель не явился. Результаты экспертизы + все чеки на экспертизу я предоставил в страховую компанию. По независимой экспертизе мне насчитали 34 т.р. + 3,5 т.р. - стоимость проведения экспертизы. Прошел уже почти месяц - деньги ещё не поступили, постоянно им отзваниваюсь - менеджер сказал что дело долго находилось у их эксперта и вот уже вернулось и скоро будет произведена выплата, оговорившись - 20 т.р.! Причем 3,5 т.р. по чекам за проведенную мной экспертизу - выплачивать не будут, т.к. "Мы же не учли вашу экспертизу - а сделали свой перерасчет". Т.е. как я понимаю - они сами себе противоречат! Именно на основании моей экспертизы они и сделали это уменьшение суммы выплаты, их эксперт мою машину не видел!

1.Как я могу заставить страховую выплатить мне за проведение экспертизы, на основании каких законов? (до суда)

2.На каких основаниях они мне могут отказать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

по закону, страховщик обязан провести Вам выплаты на основании Вашей экспертизы. Этот вопрос решаем только через суд. Отказать могут, сославшись на трасологическую экспертизу, отметив, что заявленный ущерб не соответствует обстоятельствам аварии. Удачи Вам !!!

Для более быстрого рассмотрения вопроса оплаты по экспертизе Вам необходимо обратиться в Росстрахнадзор и эта страховая компания будет наказана, вплоть до лишения лицензии.

Если это не поможет подать исковое заявление в суд и взыскать не только задолженность по экспертизе, но и проценты за неправомерное пользование Вашими деньгами по ст.395 ГК РФ.