Она наотрез отказывается, мотивируя тем, что в завещании написано предоставить ей эту квартиру для проживания пожизненно.

• г. Москва

Мой дедушка, умерший в 2004 г. написал завещание на квартиру на меня (у него нет других наследников), но в завещании на меня возложено обязательство предоставить пожизненно квартиру для проживания женщине, которая проживала с ним последние 7 леи жизни. Я вступила в наследство по закону. Завещанием не воспользовалась, но эта женщина там и проживает, кроме этого я оплачиваю большую сумму за квартиру, телефон и электроэнергию. Совершенно чужой человек проживает в моей квартире уже больше трёх лет и до последнего времени у нас вполне родственные отношения. Теперь у меня появилась необходимость и возможность поменять эту квартиру на другой район Москвы и я ей предлагаю переехать в новую квартиру. Она наотрез отказывается, мотивируя тем, что в завещании написано предоставить ей эту квартиру для проживания пожизненно. Уговаривать больше нет сил. Причём она прописана в своей квартире в другом районе, у неё есть сын, внук, но жить она собирается именно в моей квартире... Подскажите пожалуйста, есть ли у неё право препятствовать моему желанию продать квартиру и купить в другом районе, или можно ли оспаривать завещание, еси оно в данной ситуации имеет силу?

Ответы на вопрос (1):

Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 Гражданского Кодекса.