Как получить гражданство РФ, если я приехала из Донецкой области и желаю остаться жить в Крыму

• г. Черноморское

Я приехала из Донецкой обл. хочу в Крыму остаться жить и получить гражданство РФ.Место рождении г.Ульяновск окончила школу и проживала на территории РСФСР до 1985 года, также сестра родная постоянно проживает в РФ.Последовательность моих действий для получения гражданства РФ?

Ответы на вопрос (1):

Общим правилом при приёме в гражданство РФ для граждан Украины на территории России является требование о необходимости проживания заявителя на территории России, т. е. требование о необходимости предварительно получить вид на жительство в РФ, а так же оформить регистрацию по месту жительства.

Для получения вида на жительство в РФ, гражданину Украины, в свою очередь, необходимо предварительно получить разрешение на временное проживание в России и прожить по нему в стране не менее года, а для получения РВП в РФ, наравне с другими требованиями, ему следует оформить миграционный учёт по месту пребывания.

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Такое определение дано в Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995г (далее Правила).

Для того, чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, нужно обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию (территориальное отделение Управления Федеральной миграционной службы РФ) , и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Таким образом, чтобы начать оформлять гражданство РФ, надо Вам знать, где Вы будете жить на территории РФ, сначала временно, а потом постоянно.