Вопрос о плате за технические услуги и составление проекта документа при выдаче свидетельства о праве на наследство частным нотариусом
• г. Москва
Вправе ли частный нотариус помимо нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство, потребовать плату за "технические услуги" и составлние проекта документа, по моему выдача свидетельства предполагает его составление и заполнение, тогда о каких технических услугах может идти речь?
Ответы на вопрос (1):
Юрист
Лукинских С.А.
г. Оренбург
Уважаемый Олег!
Речь идет о консультациях, которые Вам дает нотариус, включая о составе документов, проведение правовой экспертизы представленных Вами документов, набор текста и его распечатка.
Единственное условие, чтобы тарифы за правовую и техническую работы были установлены централизовано Нотариальной палатой.
С УВажением