Возможности продажи своей доли в двухкомнатной квартире и ограничения при сделке

• г. Тольятти

Знаю, что подобных вопросов много, но все же прошу Вас дать ответ по конкретной ситуации.

Я владею 2/3 долями в двухкомнатной квартире, 1/3 принадлежит моей маме, в квартире ещё прописан ребенок 9 лет, но собственником не является. Я хочу продать свою долю с целью оформить ипотеку, размениваться мама отказывается. Сейчас она продает долю в другой квартире за 700 000, и я готова уступить ей за эту сумму свою часть имущества. Мама от этих условий отказалась, я выслала ей письмо с уведомлением и описью вложения о намерении продать свою долю, она отказалась от возможности использовать преимущественное право на покупку долей в квартире и не желает вести со мной диалог и как-либо взаимодействовать. Месяц с момента получения мамой письма завершается через пару дней.

Вопрос: могу ли я продать свои доли агентству недвижимости, учитывая что комнаты в квартире проходные?

И второй вопрос: могу ли я продать доли за сумму, большую, чем указано в присланном маме письме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! По пунктам: 1. Предметом договора купли-продажи в данном случае будут являться не комнаты и не квадратные метры, а доля в праве собственности на жилое помещение. Поэтому характеристики жилого помещения как такового в данном случае значения для заключения договора купли-продажи иметь не будут (хотя в данном случае и не исключаются трудности с продажей, учитывая, что впоследствии из-за смежного характера комнат будет затруднительно определить порядок пользования квартирой).

2. Продать за большую сумму Вы не можете, т.к., в соответствии со ст.250 ГК РФ, Вы обязаны предложить сособственнику (в данном случае - маме) купить долю по той же цене и на тех же прочих условиях, на которых собираетесь продать третьему лицу. В случае, если Вы намерены повысить цену, Вы должны отправить маме новое извещение с указанием новой цены.

С уважением, А.Д.Руслин.