Расчёт налога при продаже квартиры в собственности менее 3 лет с учётом налогового вычета и расходов

• г. Одинцово

Квартира находилась в собственности менее 3 лет.

Размер налога определяется следующим образом: из суммы, полученной при продаже квартиры, отнимается 1 млн. руб. (имущественный налоговый вычет – Налоговый Кодекс, ст.220), с оставшейся суммы уплачивается налог – 13%.

Физлицо вправе уменьшить полученный от продажи квартиры доход на расходы, связанные с ее покупкой, независимо от налогового периода, в котором они были понесены.

Мой случай:

5 000 000 руб (стоимость при продаже) - налоговый вычет 1 000 000 руб - 3 850 000 руб (наши расходы при покупке квартиры) = 150000 руб.

правильно я понимаю, что налог (13%) я буду платить с 150000 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы не правильно понимаете, вы можете воспользоваться вычетом либо в размере 1000 000 руб. (имущественный вычет при продаже квартиры) 5000-1000=4000*13%=520 т.р. (сумма налога к уплате), либо "в сумме документально подтвержденных расходов" 5000-3850=1150*13%=149,5 т.р. (сумма налога к уплате). Что для вас наиболее выгодно видите сами.