Проблемы с ипотекой - почему банк отказал и продавцы не возвращают аванс?

• г. Донской

В июне мы хотели купить комнаты в комунальной квартире, нам одобрили ипотеку. Вы внесли аванс 10% от стоимлсти недвижимости, но нам на последнем этапе сказали что банк отказывает по каким либо причинам... мы аванс не забрали, сказали продовцам что будем покупать, в августе нам повторно одобрили ипотеку, мы сообщили продавцам, но в течения месяца от них не было известий... мы отказались покупать комнаты, а они отказываются возвращать аванс.

Ответы на вопрос (1):

Придется судиться, чтобы забрать деньги. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.