Как выписать человека из квартиры без его согласия если я собственник.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (12):

Для этого собственнику нужно обратиться в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением.

в судебном порядке

В соответствии со статьей 288 ГК РФ собственник квартиры (жилого помещения) осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в соответствии с его назначением. Поэтому может решить вопрос о признании жильца утратившим права проживания и снятии с регистрационного учета через суд.

Предварительно направьте уведомление с предложением добровольно сняться с учета в определенный срок, если требование не выполнит - обращайтесь в суд.

1. Направить уведомление о необходимости сняться с учета добровольно

2. Обратиться в суд по месту нахождения имущества (городской на Гоголя, 89, если в Вологде) с иском о снятии с регистрационного учета. Приложить к исковому заявлению копию лицевого счета, выписку из егрп на квартиру.

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Здравствуйте! В судебном порядке. Нужно обращаться с иском о признании утратившим или не приобретшим право пользования жилым помещением.

Добрый день.

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Добрый вечер! Для того чтобы выписать человека из квартиры без его согласия (если он конечно не является собственником) необходимо собственнику обратиться в суд.

Уважаемый Василий! Разъясняю Вам, что в соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Пунктом 32 постановления от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что по такой категории гражданских дел судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

Здравствуйте.

Только в судебном порядке.

Подавайте иск о выселении и снятии с рег учета. Решение суда несите в ФМС.

Или через приставов.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".