Имеет ли пенсионный фонд право требовать налог с момента регистрации, а не с начала предпринимательской деятельности?

• г. Кисловодск

Я не так давно оформила себя в налоговой в качестве И.П. (в феврале этого года), но я была только зарегистрированна но не работала а свою предпринимательскую деятельность начала в июле и у меня есть свидетельство этого и сейчас настало время платить пенсионный налог, а пенсионный фонд когда я к ним пришла за требовал с меня налоги с февраля (с того момента как я была зарегистрированна) а не с того момента когда я начала свою деятельность. Имеет ли пенсионный фонд право требовать с меня налог или нет? Могу ли я имея на руках свидетельство о начале предпринимательской деятельности в июле оспорить их требования и если да то как?

Ответы на вопрос (1):

Требования Пенсионного Фонда правомерны-должны платить с момента регистрации.Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по трудовому договору и одновременно являюсь ПБОЮЛ, но предпринимательскую деятельность не веду уже 2 года, о чем в налоговой инспекции имеется соответствующее заявление. Пенсионный фонд на семинаре две недели назад, обязал всех ПБОЮЛ, кто имеет на руках свидетельство о предпринимательской деятельности, уплатить пенсионный взнос за 2002-2003 год, не зависимо от того ведется предпринимательская деятельность или нет. Правомочны ли требования Пенсионного фонда и если да, то на осовании какого документа?

Заранее благодарен.

С 15.09.2012 года являюсь участником долевого строительства (этой даты начала платить). В июле 2013 дом был построен и в феврале 2014 года оформила право собственности. С какого момента мне положен налоговый вычет: с того момента, как начала платить или с того, когда оформила прова собственности. Работаю с 2009 официально, высчитывают подоходный налог.

Должен ли медиатор осуществляющий свою деятельность на процессиональной основе платить соц. налог и налог в Пенсионный фонд? Обязан он уведомлять налоговую о начале своей деятельности?

Могу ли я прекратить полностью предпринимательскую деятельность имея задолженность в пенсионный фонд в 3,5 т.р.заплатить эту задолженность после прекращения предпринимательской деятельности.

Как следует поступить в данной ситуации.

В 2000 году бало приостановлено дело о предприниметельской деятельности, по болезни, все было оформлено в налоговой инспекции. Соответственно налоги не платились. В 2004 году из пенсионного фонда пришло извещение на уплату страховых взносов, начиная с 2001 года. До этого никаких извещений не присылали. Правомерно ли требование пенсионного фонда о взыскании взносов за все года. Ведь предпринимательская деятельность была приостановлена, что оформлено в налоговой инспекции. В 2005 году предпринимательская деятельность закрыта. Чем грозит не выплата страховых взносов в пенсионный фонд?

Спасибо.

1961 г.р.; в 90-ых годах вела предпринимательскую деятельность; налоги в том числе в пенсионный фонд платила; можно ли при расчете средней заработной платы включать доходы от предпринимательской деятельности и какие документы необходимо предоставить для этого в Пенсионный фонд?

Я Зарегистрирован как предприниматель более 2-х лет, однако деятельность начал не давно (не более 3-х месяцев назад, до этого подавал «0-е» декларации в налоговую). На этой неделе, без уведомления меня, Пенсионный Фонд списал с моего расчетного счета значительную денежную сумму по инкассовым поручениям. При визите в Пенсионный Фонд были даны объяснения, что суммы списаны за 2014 и 2015 года и проценты соответственно. Вопрос: Правомерно ли списаны денежные средства за 2014 и 2015 годы так как предпринимательскую деятельность в эти периоды мною не велась и доход от предпринимательской деятельности я не получал, Как можно оспорить действия Пенсионного Фона? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите. В 2001 году я зарегистрировался как предприниматель. Так получилось, что деятельность не вел. Позже устроился на работу, где с моей зарплаты отчислялись налоги в пенсионный фонд. Сейчас закрываю предпринимательство, в пенсионном фонде требуют, чтобы я заплатил налоги с 2001 по 2009 год, так как я там на учет не вставал. Должен ли я платить налоги за то время, когда я работал официально на предприятии? Предпринимательская деятельность не велась с 2001 года по настоящее время, т.е. Получается, что я два раза должен платить налог в пенсионый фонд?

Прошу Вас разъяснить:

Я зарегистрирована в качестве частного предпринимателя с 1995 года и занималась этой деятельностью включительно до 2001 года. Свернув свою предпринимательскую деятельность, я устроилась на работу в частную фирму, не сдав свидетельства о предпринимательстве. Каждый год ставила в известность налоговые органы о том, что не занимаюсь предпринимательской деятельностью, при этом продолжала сдавать чистые декларации и отчеты, как и положено. Все налоги с меня удерживает и перечисляет в разные фонды мой работодатель. Но в марте 2005 года пришло письмо-требование из Пенсионного фонда об учете налога на 2004 год. На каком основании и правомерно ли это? Получается, что я с одной зарплаты должна дважды платить налог в Пенсионный фонд? А эта сумма едва не превышает мою месячную зарплату. При всем при этом налоговые органы вот уже 3 года не имеют ко мне никаких претензий. Что делать? С уважением,

Я являюсь частным предпринимателем без образования юридического лица. Несколько лет не работаю как частный предприниматель и не имею доходов от предпринимательской деятельности. Являюсь сотрудником предприятия, получаю зарплату и плачу все положенные налоги через отчисление с заработной платы. На протяжении этих лет исправно подавал декларации о доходах. Ни от налоговой ни от пенсионного фонда не получал никаких претензий. Решил анулировать свое свидетельство о частной предпринимательской деятельности. В налоговой на основании закона № 167-ФЗ мне насчитали отчисления в пенсионный фонд по 150 р. за 15 месяцев.

Имеют ли они на это право. Я же не осуществлял предпринимательскую деятельность и фактически не извлекал из нее дохода то и объекта налогообложения как бы нет. Более того, из каждой зарплаты я платил взносы в пенсионный фонд. Не получается ли это двойное налогооблажение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение