Как произвести упату налога с проданных автомобилей если это необходимо.

• г. Москва

Уставной капитал

Добрый день. Уставной капитал нашей строительной фирмы включает три транспортных средства, однако подошло время в течении которого они требуют капитального ремонта и мы планируем их заменить... теперь интересуюшие меня вопросы?

1. В уставе показана стоимость новых транспортных средств а продать я смогу только по остаточной стоимости какие изменения я должен внести в устав и каков порядок продажи как юридическому так и физическому лицу.

2.В случае продажи мне необходимо полностью менять учредительные документы или только устав и учредительный договор

3. Как произвести упату налога с проданных автомобилей если это необходимо.

Ответы на вопрос (1):

1.Вносы имуществом отражаются в уставе в денежном выражении, поэтому УК не "привязан" к конкретному имуществу. Данные транспортные средства являются имуществом организации и реализуются в общем порядке, как любое иное имущество, ей принадлежащее, с соблюдением правил оценки и одобрения участников (если крупная сделка или сделка с заинтересованностью).

2. При этом вносить изменения в учредительные документы не нужно.Выбытие основных средств отражается в бухгалтерском учете.

3. Уплата конкретных налогов зависит от того, какой режим налогообложения у организации. При общем режиме для целей налогового учета доходы от продажи основного средства признаются в составе доходов от реализации и включаются в налоговую базу по НДС.

С уважением,