Теперь необходимо произвести государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

На основании договора дарения один из двух участников общества с ограниченной ответственностью дарит свою долю в размере 50% от уставного капитала третьему лицу.

Второй участник ООО также на основании договора дарения дарит свою долю в размере 50 % другому третьему лицу.

В последствии происходит собрание учредителей, на котором участники утверждают передачу уставного капитала на основании договоров дарения третьим лицам, утверждение их в качестве участников, и назначение одного из третьих лиц генеральным директором.

Участниками ООО стали третьи лица. Теперь необходимо произвести государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица. У меня следующие вопросы:

1. В чьей компетенции принимать решение о внесение изменений в учредительные документы, подписывать заявление на внесение изменений и т. д. - "старых" (т.к. официально изменения в учредительные документы еще не внесены) или "новых" (т.к. формально они теперь участники) участников общества с ограниченной ответственностью?

2. Писать заявление, принимать решение о внесение изменений, текст самих изменений делать отдельно на устав и отдельно на учредительный договор или все это можно делать в одних документах? И подавать в регистрирующий орган надо одно заявление сразу на устав и учредительный договор либо на устав отдельное заявление, а на учредительный договор отдельное заявление?

Ответы на вопрос (1):

1. Новые участники утверждают изменения. Формально собрания старых участников по поводу переуступки или их присутствия на собрании вместе с новыми участниками не нужно, утверждения их выхода не нужно, т.к. с момента получения Обществом уведомления о приобретении доли новым участником (с приложением договора дарения), он вправе осуществлять все свои полномочия, а участник, подаривший свою долю, теряет права в отношении Общества, в том числе и право участвовать в общих собраниях.

ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 21. Переход доли (части доли) участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

6. ...

Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общества с представлением доказательств такой уступки. Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке.

2. Заявления нужно представить два - Р13001 и Р14001. Изменения можно оформить на одном листе под названием Изменения учредительных документов, под разделами I. Изменения Устава и II.Изменения Учредительного договора.

С уважением

Артур Сергеевич