Судья принял заявление должника об оспаривании оценки арестованного имущества в суд

• г. Глазов

Есть постановление об проведенной оценки арестованного имущества, срок обжалования истек, должник пишет в суд исковое об оспаривании оценки, правомерно ли судья принял заявление к рассмотрению дела в суде?

Ответы на вопрос (7):

правомерно ли судья принял заявление к рассмотрению дела в суде?

- Правомерно, только если восставил срок для обжалования.

Должник обжалует не постановление, а подал исковое об оценке на оценщика, а постановление вступило в законную силу. Я правильно понимаю , должнику надо было обжаловать постановление, а не писать исковое об оценке?

Не обязательно обжаловать именно постановление - можно подать иск и на сам отчет оценщика.

Если в суде будет доказано, что оценка неверная, постановление будет отменено?

Хм, а как же десятидневный срок оспаривания, который уже истек, согласно Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.05.2005 N 92 "О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком"

Судам следует иметь в виду, что оценка, данная имуществу оценщиком, носит лишь рекомендательный характер и не является обязательной и, следовательно, самостоятельное ее оспаривание посредством предъявления отдельного иска не допускается.

Оценка имущества может быть оспорена в суде стороной исполнительного производства не позднее десяти дней со дня извещения о произведенной оценке. Оспариваются действия судебного пристава. При этом суд обязан принять поступившее заявление, в том числе и с нарушением срока. О применении срока давности заявляет заинтересованная в этом сторона.

Срок исковой давности для оспаривания оценки путем подачи искового заявления к оценщику 10 дней?