Как защитить свои права на квартиру, оставленную в завещании от бабушки, от претензий второго сына?

• г. Москва

Есть завещание от бабушки заверенное в 1992 году. Она является собственником. Она всегда хотела что бы квартира досталась мне (я внучка). У нее есть два сына. Меня она прописала. Но я с ней не проживаю. Только навещаю. Сейчас ситуация такая:

Год назад она перенесла инсульт. Речь до конца не востановленна. Состояние плохое. В этом году случилась еще одна беда. Умер мой отец. Теперь случилось не предвиденное. Активировался ее второй сын. который ее месяцами не навещал. Постоянно угрожает мне что будет оспаривать завещание, т.к.является наследником первой очереди. Какие у него есть шансы на эту квартиру. И можно мне как то себя обезопасить пока бабушка жива. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (6):

Марина Александровна! Вам нужно знать где, у кого и когда точно бабушка написала завещание. Желательно иметь хотя бы копию. Бывает так. что не могут найти, если например, такого нотариуса нет.

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если завещание составлено и заверено нотариусом, то шансов у сына на квартиру нет.

Спросить
Пожаловаться

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (указаны в ст. 1149 ГК РФ).

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

При нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Не думаю, что у Вас могут возникнуть проблемы, исходя из предоставленной Вами в вопросе информации, если соблюдён порядок и форма составления завещания.

Обезопасить себя можете доказательствами незаконных намерений наследника по закону.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

В данной ситуации Вам следует иметь с бабушкой хорошие и доверительные отношения с тем, чтобы у нее не возникло желание изменить свое завещание. Учитывайте, что такое право у нее имеется. При ее жизни второй сын не сможет его оспорить. После же открытия наследства такой иск возможен. Но, если в 1992 году бабушка была здорова во всех смыслах - шансы его минимальны. Зато в настоящее время бабушка не блещет здоровьем и все ее действия будет проще оспорить, т.к. вполне возможно, что она не может осозновать их и руководить ими. Это Ваш плюс, если все таки она изменит свое завещание. Для подготовки на этот случай имейте у себя все ее мед документы и исключите их попадание в руки дяди. если он их уничтожит доказать ее состояние будет не возможно, т.к. в таких случая проводятся посмертные мед экспертизы по документам.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Переоформляйте квартиру, если бабушка отдает отчет своим действиям.

Спросить
Пожаловаться

Нуждаюсь в услугах нотариуса, по ЮЗАО.

Хочу составить договор дарения. Даритель пожилая женщина 85 лет. После инсульта. Речь нарушена. Возможно ли в такой ситуации оформить договор дарения. С пожизненной рентой дарителя. Хочу себя обезопасить, боюсь потерять квартиру.

Есть завещание от бабушки в мою пользу. Она является собственником квартиры, а я в ней только прописана. Но у нас возникла сложная ситуация. У нее есть два сына. Один из них мой отец (он недавно скоропостижно скончался). От бабушки мы эту информацию пока скрываем. Боимся и её потерять. Она после инсульта. А сейчас её второй сын (мой дядя) шантажирует меня, тем что будет оспаривать завещание. Т.к.является наследником первой очереди. Я боюсь, что он оформит инвалидность, если уже не оформил, и будет наследником по закону. Пока был жив мой отец, он эту тему не поднимал. Помогите пож-та решить вопрос. Нужен нотариус который войдет в ситуацию с пониманием.

Бабушка завещала внучке квартиру но т.к был инсульт расписатся она не смогла и расписался за бабушку гражданский муж внучки пол года прошло сын бабушки решил оспорить завещания какие у него шансы. Он прописан в квартире но бабушка являлась собственником.

У меня такая ситуация. Я живу в квартире, собственником которой является моя бабушка. Год назад мою бабушку поразил инсульт. В итоге её парализовало, и сейчас она находится на другой квартире у своей второй дочери. Эта её вторая дочь не общается с нами и, соответственно, я ничего не знаю о бабушке.

Вторая дочь прописана в квартире, в которой я живу. Скажите, пожалуйста, может ли она продать эту квартиру, пригласив к бабушке нотариуса и восстановив ЯКОБЫ потерянные правоустанавливающие документы на квартиру (которые есть у меня), если бабушка завещала квартиру мне (завещание тоже есть у меня). Спасибо!

Есть кооперативная квартира, купленная в 1972 году, принадлежит моей бабушке на праве собственности, в квартире прописана я (внучка), сын бабушки и сноха бабушки, бабушка прописана по другому адресу. Вопрос: каким образом она может подарить мне квартиру или ее часть? В случае ее смерти наследником становится ее сын, мой отец. Может ли он меня выписать из квартиры, если у меня отсутствует другое какое-либо жилье?

Есть два завещания - бабушки и папы. Предмет наследования по завещанию бабушки – двухкомнатная квартира. Предмет наследования по завещанию папы – эта же двухкомнатная квартира. Завещание бабушки было написано в 2005 году. Свое завещание папа написал в 2017 году.

Бабушка и папа заболели в апреле этого года и умерли с интервалом в одну неделю. Бабушка умерла первой, а папа следом за ней не приходя в сознание.

Имел ли право папа завещать квартиру, которая ему не принадлежала в 2017 году, и является ли данное завещание действительным, если по состоянию на май 2020 года, согласно выписки из Росреестра, собственником данной квартиры с 2004 года является бабушка?

Как будет делиться данная квартира между наследниками, если по завещанию бабушки наследником является папа, а по завещанию папы наследниками являются его сын и сын дочери?

Наследники папы: сын, дочь и внук. Наследников у бабушки кроме умершего папы нет.

У меня вопрос:

Умерла бабушка, у неё был сын, который умер раньше неё. У сына 2 дочери. Бабушка на одну внучку, которая была прописана с ней сделала завещание на квартиру. Вторую внучку в завещание не включила. Вторая внучка на смерть бабушки была прписана в другом месте. Второй внучке на момент смерти бабушки 17 лет. Полагается что-нибудь второй внучке по наследству?

Спасибо!

У меня такая ситуация. Я живу в квартире собственником которой является моя бабушка. Год назад мою бабушку поразил инсульт. В итоге половина тела её парализована, и сейчас она находится на другой квартире у своей второй дочери. Эта её вторая дочь не общается с нами и, соответственно, я ничего не знаю о бабушке.

Вторая дочь прописана в квартире, в которой я живу. Скажите, пожалуйста, может ли она продать эту квартиру, пригласив к бабушке нотариуса и восстановив ЯКОБЫ потерянные правоустанавливающие документы на квартиру (которые есть у меня), если бабушка завещала квартиру мне (завещание тоже есть у меня). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизирована квартира на бабушку, сына и внучку. Прописана в квартире только бабушка. В завещании 1/3 квартиры написано на сына. Бабушка хочет наследство оставить сыну. Как правильно поступить? Следует ли сниматься с приватизации внучке. Как поделется наследство? У бабушки есть еще один сын и у нее доля - 1/3 частого дома.

Хотелось бы узнать про недостойного наследника. После смерти бабушки осталось два сына и две квартиры, одна приватизирована на бабушку и в ней же она и жила вместе с одним сыном, его женой и его дочкой. Второй сын жил в другой квартире где была прописана сама бабушка и он.так случилось что умерла бабушка и через некоторое время один сын, второй подсуетился и приватизировал одну квартиру и подал на наследство на часть второй квартиры в которой жила бабушка. Дело в том что этот сын не заботился о бабушке никак, денег не давал и в свое время он вышвырнул ее из квартиры мол мешаешь... ей пришлось прийти ко второму сыну. Что нужно сделать что бы доказать что он недостойный наследник?

Наследство и жилищный кодекс.

В 1978 году моя бабушка и дедушка получили квартиру от муниципалитета и прописали в ней себя и свою дочь, в 1992 году бабушка прописывает свою внучку в эту квартиру, через 3 месяца умирает дедушка, и бабушка провоцирует квартиру на себя. В 1993 году у ее дочка рождается сын, которого так же прописывают в эту квартиру. В 1995 году у внучки бабушки рождается сын, и его тоже прописывают в эту квартиру. Получается что в квартире прописаны 5 человек: 1)Бабушка, 2) дочь 3) Сын дочери 4) внучка 5) Сын внучки.

А так же а бабушки есть еще одна дочка, которая в ней не прописана.

В 2005 году бабушка умирает не оставив завещания.

В 2010 году в наследства вступает ее дочь.

Вопрос: кто имеет право на долю в данной квартире?

Внучку и ее сына прописали связи с тем, что им было не где жить.

Но 2003 году внучка получает квартиру от РЖД и в ней проживает по сей день. А из квартиры умершей бабушки так и не выписываются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение