Как защитить свои права на квартиру, оставленную в завещании от бабушки, от претензий второго сына?

• г. Москва

Есть завещание от бабушки заверенное в 1992 году. Она является собственником. Она всегда хотела что бы квартира досталась мне (я внучка). У нее есть два сына. Меня она прописала. Но я с ней не проживаю. Только навещаю. Сейчас ситуация такая:

Год назад она перенесла инсульт. Речь до конца не востановленна. Состояние плохое. В этом году случилась еще одна беда. Умер мой отец. Теперь случилось не предвиденное. Активировался ее второй сын. который ее месяцами не навещал. Постоянно угрожает мне что будет оспаривать завещание, т.к.является наследником первой очереди. Какие у него есть шансы на эту квартиру. И можно мне как то себя обезопасить пока бабушка жива. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (6):

Марина Александровна! Вам нужно знать где, у кого и когда точно бабушка написала завещание. Желательно иметь хотя бы копию. Бывает так. что не могут найти, если например, такого нотариуса нет.

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Здравствуйте. Если завещание составлено и заверено нотариусом, то шансов у сына на квартиру нет.

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (указаны в ст. 1149 ГК РФ).

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

При нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Не думаю, что у Вас могут возникнуть проблемы, исходя из предоставленной Вами в вопросе информации, если соблюдён порядок и форма составления завещания.

Обезопасить себя можете доказательствами незаконных намерений наследника по закону.

Добрый вечер!

В данной ситуации Вам следует иметь с бабушкой хорошие и доверительные отношения с тем, чтобы у нее не возникло желание изменить свое завещание. Учитывайте, что такое право у нее имеется. При ее жизни второй сын не сможет его оспорить. После же открытия наследства такой иск возможен. Но, если в 1992 году бабушка была здорова во всех смыслах - шансы его минимальны. Зато в настоящее время бабушка не блещет здоровьем и все ее действия будет проще оспорить, т.к. вполне возможно, что она не может осозновать их и руководить ими. Это Ваш плюс, если все таки она изменит свое завещание. Для подготовки на этот случай имейте у себя все ее мед документы и исключите их попадание в руки дяди. если он их уничтожит доказать ее состояние будет не возможно, т.к. в таких случая проводятся посмертные мед экспертизы по документам.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Переоформляйте квартиру, если бабушка отдает отчет своим действиям.