Изменения в весеннем призыве - продолжение до 15 июля и влияние на выпускников колледжа

• г. Уфа

Правда ли что с 2008 года весенний призыв будет продолжаться до 15 июля, или это очередная газетная утка? И как мне быть в этом случае, если я заканчиваю колледж 30 июня и собираюсь поступать в ВУЗ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел.

С 1 января 2008 г. призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, будет осуществляться два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента РФ.

При этом существуют исключения:

- граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом ВС РФ;

- граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;

- граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

С уважением,