Правовая основа увольнения специалиста без трудового договора при сокращении штата

• г. Мценск

Специалист работает без заключения трудового договора принята на основании приказа 12 лет назад, планируется сокращение данной штатной единицы, какой статьей руководствоваться при увольнении данного специалиста по сокращению штатной численности.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Она такой же работник, как и другие. А то, что не сделали с ней трудовой договор - это самостоятельное нарушение (ст. 5.17 КоАП РФ).

ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Статьей 81 ТК РФ, ещё и ст. 178.

Сокращение Ст 81 ч 2 ТК РФ.