Если да, какова процедура такого перехода?

• г. Анапа

П.7.5. Постановления ФКЦБ РФ №27 от 02.10.97 г установлен порядок блокирования операций по лицевому счету акционера, возможно ли на основании сообщения о смерти акционера (путем получения соответствующей информации от органов ЗАГС) и непоступления сведений от наследников обратить акции в собственность общества? Если да, какова процедура такого перехода?

Ответы на вопрос (1):

В указанном вами случае переход акций в собственность общества невозможна.

В соответствии со ст.1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.