Если да, какова процедура такого перехода?

• г. Анапа

П.7.5. Постановления ФКЦБ РФ №27 от 02.10.97 г установлен порядок блокирования операций по лицевому счету акционера, возможно ли на основании сообщения о смерти акционера (путем получения соответствующей информации от органов ЗАГС) и непоступления сведений от наследников обратить акции в собственность общества? Если да, какова процедура такого перехода?

Ответы на вопрос (1):

В указанном вами случае переход акций в собственность общества невозможна.

В соответствии со ст.1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Обществу стало известно, что акционер умер года 2 назад, право наследования не оформлялось. Как приобрести акции умершего акционера, какова процедура по приобретению этих акций?

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр?

В Уставе написано: Акционеры общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций, то преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами общества, обладает общество.

У нас акции сейчас у общества сейчас. Акционерам нужно заявление писать на приоберение акций?

У Акционерного общества три акционера, один имеет 5 % и хочет подарить свои акции обществу, что бы общество в последующем подарило их второму акционеру.

Один из семи акционеров ЗАО Схема принял решение продать свои акции другому акционеру этого же общества. Оценка не проводилась, установили договорную цену. Держатель реестра - ЗАО Схема. Реестр ведет один из сотрудников. Акционеры в уставе не прописаны поименно, но в ЕГРЮЛ поименно. Какова процедура продажи акций и документального оформления? Необходимо ли письменное извещение всех акционеров общества? Каков порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ? Подлежит ли договор купле-продажи нотариальному удостоверению? Каков порядок записи в реестр акционеров общества?

Один из акционеров решил продать свои акции другому акционеру в это же общества при этом установлено договорная цена Какова процедура продажи акций и как происходит документальное оформление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ЗАО единственный акционер-юридическое лицо. Этот акционер хочет выйти из ЗАО и продать акции. Возможен ли выкуп акций у единственного акционера самим ЗАО? Какова процедура выкупа акций самим ЗАО?

Принято решение об учреждении акционерного общества, общество зарегистрировано. В соответствии с договором о создании, заключенным учредителями общества, акционеры обязаны оплатить 25% от своего пакета акций в течение 3 месяцев с момента государственной регистрации общества. Один акционер передумал и денежные средства вносить не собирается. Есть акционеры, желающие купить его акции. Можно ли передать акции этим акционерам до истечения 1 года с момента государственной регистрации АО?

У нас ЗАО, 2 акционера (физ. лица). Подскажите, пожалуйста, правильную процедуру, как нам ввести нового акционера путем передачи части акций (причем от каждого акционера). В уставе прописано что акционеры и Общество имеют преимущественное право на приобретение акций. Можно ли передать эти акции на безвоздмездной основе? Если да то опишите процедуру поподробнее. Или только через договор купли-продажи?

Ответьте. Пожалуйста, поподробнее. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение