Мы с дочерью граждане рф, проживаем в Испании, отец девочки испанец, согласие на выезд в рф не дает? Что делать?

• г. Мадрид

Ответы на вопрос (11):

Чтобы иметь право свободного передвижения по миру - решать вопрос через суд.

Задайте этот вопрос адвокату, который сослался на некое соглашение. Мне о таком соглашении ничего не известно, Россия своих детей не выдает.

Людмила Викторовна, у ребенка гражданство Испании если я правильно понимаю. В Вашем случае нужно просто выехать любой ценой и уже здесь оформлять второе гражданство на ребенка и подавать на развод и определение местожительства ребенка с Вами. Российские законы это позволяют!