Как снять обременение после выплаты ипотечного кредита, находясь за границей - можно ли подать документы по доверенности?
199₽ VIP

• г. Волжский

Ипотечный кредит выплачен, это подтверждено документами банка. Нужно снять обременение. Насколько я понимаю, для этого надо обращаться в местный орган кадастрового учёта. Сейчас работаю постоянно за границей (в Казахстане): поэтому вопрос - может ли человек подать все документы для снятия обременения и т.д. по доверенности?

Ответы на вопрос (9):

Да, может. (ст.185 ГК РФ)

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

да, максимально оговорите его права в доверенности

Это лучший ответ

Михаил,для снятия обременения необходимо обратиться с заявлением в регистрирующий орган по месту нахождения помещения, обремененного ипотекой. Заявления о снятии обременения с объектов недвижимого имущества подают две стороны: залогодатель и залогодержатель. Готовит их специалист на приеме документов. Если залогодателями являются несколько лиц (в случае общей собственности на предмет залога), то заявления подают все залогодатели.

От имени физического лица может выступить как сам гражданин, так и его представитель, уполномоченный на это нотариально удостоверенной доверенностью. Заявления от имени юридических лиц подают либо руководители, либо иные представители, действующие на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Если права залогодержателя по ипотеке удостоверены закладной, то ипотека может погашаться на основании одностороннего заявления залогодателя с приложением закладной, содержащей отметку последнего владельца о полном исполнении обязательства, либо одностороннего заявления самого законного владельца закладной.

Если вы самостоятельно этого сделать не можете, то найдите челоека, который по нотариальной доверенности сделаем за вас все, проблем не вижу.