Непонятно, почему они настаивают на п. 8.4, если перестроения не было?

• г. Пермь

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ? Произошло ДТП в городе, на дороге имеющей по две полосы в каждом направлении. Водитель легкогого автомобиля с отцом ехал по левой полосе зарблаговременно подал сигнал поворота налево, притормаживая пропустил встречную машину начал поворот. В него (в дверь водителя) врезается Маз-мусоровозка (шел за ними видимо на обгон), ударяя дважды, легковую машину отбрасывает влево (через встречку примерно на 8 метров от дороги). Приезжает инспектор, сделав замеры и фото, выписывает протокол, где сначала указывает п. 13, но потом зачеркнул и написал п 8.4. также в протоколе инспектор написал перестроение. Водитель легковой сказал, что не перестраивался и инспектор зачеркнул это слово, но п. 8.4 остался.

Чудом оставшийся в живых водитель написал, что он не согласен. Инспектор говорит, что он должен был убедиться что нет помех, но он же пропустил встречную машину, стал поворачивать. Водитель Маза-мусоровоза сначала написал одну объяснительную, затем инспектор порвал и тот написал другую, мол что ты на себя наговариваешь, получается что и поворот он невидел, и перестраивался говорит справа влево.

Вправе ли машина Мусоровозка совершить обгон по встречной полосе при двух полосах движения, (водитель Мусоровоза говорит, что поправой полосе машина тоже шла)? Может есть ограничения скорости такой машины? Какое-то растояние должно быть между машинами?

Как защититься при разбирательстве водителю легкогого автомобиля, дело в справедливости.

Ответы на вопрос (1):

Водитель легковой автомашины при совершении маневра поворота, должен был пропустить попутные транспортные средства. Водитель грузовой автомашины виноват и будет отвечать за выезд на полосу встречного движения, но это нарушение не является основопологающим при ДТП. Максимум на что можно надеятся - это на "обоюдку".

С уважением.