Как обезопасить себя при разделе имущества при разводе - фиксация прав на квартиру и гараж в сложной ситуации

• г. Сыктывкар

Мы с мужем собираемся разводиться, но соглашение о разделе имущества он не хочет составлять т.к. пользуется машиной и гаражом, а я проживаю в квартире, которая принадлежит нам обоим в равных долях. Предупредил, что если развод через суд, то он тут же продает свою долю квартиры, а я ее купить не смогу. Значит, будет коммуналка. На словах мы сним договорились, что он не трогает квартиру, а я все остальное. Тем более разделить имущество можно в течение 3 лет после развода. Подскажите, пожалуйста, как обезопасить себя в будущем. Как зафиксировать имущество на момент развода? Как зафиксировать наличие гаража, если документы на него делают уже больше года?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Пусть говорит, что хочет. Однозначно все имущество суд поделит 50/50. Таков принцип Семейного кодекса РФ. Ни о какой "коммуналке" и речи быть не может. Вы, согласно ст. 250 ГК РФ, имеете право преимущественной покупки. Пусть делают документы. Он не докажет, что купил гараж до брака. Из документов последует обратное. Просто делайте себе копии всех документов и подавайте на раздел.