Право на наследство в ситуации, когда один из собственников умер.

• г. Курск

Я с мамой собственники 2-х комнатной квартиры, мама умерла, есть еще сестра не являющаяся собственником. Нужно ли мне подавать на наследство, или я вступлю в права наследования автоматически? Может ли моя доля перейти сестре, без моего отказа от наследства?

Ответы на вопрос (1):

если вы проживаете и прописаны в данной квартире то считаетесь принявшей наследство как вы сказали "автоматически". Но заявление можно все равно подать. Ваша доля после смерти мамы вашей сестре без вашего отказа не перейдет