Подросток получил тяжелые травмы после наезда автомобиля на пешеходном переходе - ситуация с произволом полиции вызывает волнение

• г. Новосибирск

Вчера на пешеходном переходе сбили подростка, мальчику 17 лет. Тяжелые травмы. Сбил его парень 20 лет, за рулем только неделю. С места дтп не скрылся. Свиделетей ДТП много. В отделении полиции приехали родственники водителя и после беседы с ними сотрудники полиции отказываются брать показания у очевидцев. Сам пострадавший сейчас в реанимации, а его родители в состоянии шока и не понимают какая должна быть процедура по оформлению всего дела. Какие заявления писать? Какая должна быть процедура оформления и расследования и судебная процедура? И куда можно обратиться, если и дальше будет происходить произвол у сотрудников полиции?

Ответы на вопрос (1):

Уважаема Надежда, очень рекомендую Вам объяснить родственника пострадавшего в ДТП подростка пригласить для участия в процессе представителя. До установления тяжести вреда здоровью потерпевшего уголовное дело не будет возбуждено. Соберите данные очевидцев, контактные телефоны. Они Вам понадобятся когда станет понятно является ли данное деяние уголовным преступлением или это административное правонарушение. От тяжести вреда здоровью зависит квалификация. Придется ждать, возможно ждать достаточно долго. В любом случае помощь квалифицированного адвоката не помешает.