Наследство после отчима - как решить проблему с ошибками в свидетельствах о рождении и конкуренцией с дочерью отчима?
199₽ VIP

• г. Всеволожск

Пять месяцев назад у нас умерла мама. Мы, четверо ее детей не хотели принимать наследство, т.к. был жив ее муж (наш отчим). Но месяц назад он тоже умер. Его наследниками по завещанию являются его дочь и я, дочь его жены, т.е. моей мамы. Его дочь никогда с ним не общалась, поэтому мы бы не хотели чтобы мамина доля имущества досталась ей. Я и один из моих братьев написали заявление о принятии наследства, а два других брата отказались от наследства в мою пользу. Но есть одна проблема, у всех у нас есть ошибка в свидетельстве о рождении, т.е. написание фамилии ни у одного не совпадает с маминым. Когда отчим открывал дело о наследстве, он всех нас перечислил, как ее детей. Вопрос: могу ли я обратиться в суд по месту своего жительства Всеволожск, Ленинградской области. Два брата, кот. отказались в мою пользу живут в Нижневартовске, там же жила мама с отчимом. Братья дали мне доверенности на ведение всех дел. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

по месту своего жительства Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений (поскольку есть расхождение в написании фамилии)

Обратитесь в суд по месту жительства согласно ст. 264 ГПК РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов

Вам не поможет доверенность.

Ст. 266 ГПК РФ указывает: "Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя".

Вы по месту своего жительства обращаетесь в суд, а братья по своему.

Сначала обратитесь в ЗАГС, а если не поможет, обратитесь в суд с иском об установлении родственных отношений.

В ______________ районный (городской) суд

______________ области (края, республики)

от ______________________________________

(ф.и.о. заявителя, адрес)

Заинтересованные лица: __________________

(наименование, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

Я и _______________________________ являемся родственниками

(ф.и.о.)

________________________________________________.

(указать степень родства)

Однако документы, подтверждающие наше родство, не сохранились (сохранились, но в них допущены ошибки) по причине _____________________.

В настоящее время возникла необходимость ___________________________

(указать причины установления

_________________________________________________________________________

родства: для получения свидетельства о праве на наследство;

________________________________________________________________________.

для оформления права на пенсию по случае потери кормильца)

В целях восстановления актовой записи о рождении (свидетельства о браке) я обращался в органы загса, но мне было отказано в удовлетворении просьбы по тем мотивам, что ____________________________________________.

(основание отказа)

Наши родственные отношения подтверждаются __________________________

(привести доказательства,

подтверждающие наличие родственных отношений, в частности, документы,

акты, письма делового или личного характера, содержащие сведения

о родстве)

В соответствии с п. 1 ст. 264 ГПК РФ

прошу:

Установить, что я __________________________________________________

(ф.и.о.)

являюсь сыном (дочерью, женой, мужем, племянником (цей) и т.п.).

Вызвать свидетелей ________________________________________________.

(ф.и.о.)

Приложение:

1. Имеющиеся доказательства, подтверждающие наличие данного юридического факта (документы, акты, письма делового или личного характера, содержащие сведения о родственных отношениях).

2. Справка органов загса о невозможности восстановления свидетельства о рождении или о браке заявителя или лиц, относительно которых подано заявление.

3. Марка (квитанция) госпошлины.

4. Копии заявления (по числу заинтересованных лиц).

Уважаемая Наталья Александровна!

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ)

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Пользоваться образцами не стоит. Как правило образцы составлены безграмотно и в таком случае суд не удовлетворит требования. При подаче иска стоит руководствоваться ст. 131 ГПК РФ