Как оформить покупку дома через МСК в случае наличия несовершеннолетнего прописанного ребенка у продавца?
199₽ VIP

• г. Тимашевск

Скажите пожалуйста хотим приобрести дом с использованием средств МСК (погасить процеты по кредиту) у нас есть жилье и мы договорились с владельцем дома на мену с нашей доплатой, но узнали, что нужно оформлять два договора к-п, так вот вопрос у продавца прописан несовершеннолетний ребенок, но брак с мамой расторгнут, как поступить с интересами детей, какие подготовительные действия должны сделать до сделки. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ребенка сможете снять с учета и/или выселить после покупки (ст. 292 ГК РФ). Поскольку Вы приобретаете жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

При этом имейте ввиду текст Письма Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. N Д23-2738, где указано:

"...Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности."

На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ)

Гражданский кодекс РФ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

...

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

...

Если ребенок не собственник. а только прописан,,согласия опеки не надо!!!!п.4 ст.292 это не предусматриавет

. Нужно только согласие мамы его на снятие его с регистрации

Вот его вам продавец и должен предоставить

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Это лучший ответ

ПО СТ. 292 ГК РФ. СОГЛАСИЯ ОРГАНА ОПЕКИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, ПРОДАВЕЦ МОЖЕТ ВЫПИСАТЬ РЕБЕНКА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ПРИЗНАВ ЕГО УТРАТИВШИМ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ.

ЕСЛИ ОН ЕГО НЕ ВЫПИШЕТ, ЭТО СМОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ВЫ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. 131-132 ГПК РФ.

Нужно согласие опеки согласно ст. 292 ГК РФ: "Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства".

Без разрешения опеки не пытайтесь выбросить деньги на ветер.