Вопросы о формулировке и длительности испытательного срока в трудовом договоре.

• г. Санкт-Петербург

У меня в трудовом договоре написанно: принят на работу 5.08.2014 с испытательным сроком и конечная дата не указана. Правильно ли составлен договор такое может быть? В таком случае устанавливается максильный срок испытания или на усмотрение работодателя?

Ответы на вопрос (2):

максимальный испытательный срок по трудовому кодексу 3 месяца

Здравствуйте,Стас.Статьей 70 Трудового кодекса РФ установлен порядок испытания при приеме на работу. Условие об испытании работника устанавливается по соглашению сторон,т.е. работодателя и работника. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает,что работник принят на работу без испытания. В Вашем случае условие об испытании все же было включено в условия трудового договора,хотя сам срок испытания не указан,что в общем-то является упущением. Однако статья 70 ТК РФ не устанавливает порядок разрешения ситуации,аналогичной Вашему случаю. Поэтому я исхожу из следующих критериев: 1)Поскольку все-таки,условие об испытании было включено в трудовой договор и Вы этот договор очевидно подписали и получили на руки экземпляр этого договора,то между сторонами было достигнуто полное согласие об испытании. Срок испытания не устанавливается для тех лиц,перечень которых оговорен в этой статье. Я не знаю относитесь ли Вы к этой категории или нет,поскольку Вы не указали кем и на какую работу Вы приняты.Посмотрите сами статью 70.Если Вы подпадаете под указанный перечень,то условие об испытании незаконно и оно не будет учитываться.2) Если же Вы не подпадаете под этот перечень,то я думаю,что следует исходить из абзаца пятого статьи 70 о том,что испытание не может превышать 3 месяцев,а для руководителей организаций,их заместителей и главных бухгалтеров и пр. -6 месяцев,если иное не установлено Федеральным законом. Минимальный срок испытания этой статьей не установлен.Таким образом получается,что работодатель может считать,что для Вас установлен испытательный срок 3 месяца или в зависимости кто Вы по должности-6 месяцев. В то же время Вам никто не мешает по договоренности с работодателем внести в соответствии со статьей 57 ТКРФ дополнения и уточнения к трудовому договору в этой части.