Как прописаться к 70-летней тете в неприватизированную квартиру?

• г. Жуковский

Как прописаться к 70-летней тете в неприватизированную квартиру? Она уже больна.

У моей родной тети нет детей. Она хотела бы прописать меня к себе, т.к. является инвалидом 2 группы и нуждается в помощи. С бывшим мужем она в разводе. В квартире он прописан, не проживает, но свою часть квартплаты платит. На мою прописку он никогда не согласится. Как нам с ней поступить? Приватизировать квартиру она боится, т.к. бывший супруг угрожал, что разделит счета и вселит к ней пьяницу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При несогласии бывшего мужа тети прописаться к ней не удастся. Вашей тете следует разделить лицевые счета в квартире, если это позволят жилищные условия (изолированные комнаты, кухня больше 7, санузел раздельный). Квартира становится коммунальной, а на свою площадь, опять же при соблюдении нормы - 12 метров на человека - тетя, как наниматель, сможет прописать Вас как члена семьи. И при отказе мужа делить лицевые счета, и при отказе признать Вас членом семьи у вас возникнут судебные дела. Адвокат Ведерников Валерий Витальевич готов представлять Ваши интересы в суде.