Проблемы с выплатой алиментов - что делать, если отец ребенка уклоняется от оплаты?

• г. Казань

В 2009 году подовала заявление на выплату алиментов для своего ребенка. На 30.09.2014 выплат нет, были частичные переводы через почту на протяжении 4-5 месяцев в размере 2000 тыс. рублей. К судебным приставам-исполнителям отец моего ребенка самовольно не является и официально не работает, всячески уклоняется об уплате алиментов. Как мне быть подскажите пожалуйста? Задолжность по алиментам поивышает 230 тыс. руб.

Ответы на вопрос (2):

Требуйте от приставов возбуждение уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов. Лишайте отца родительских прав (ст. 69, 70 СК РФ).

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

Также советую взыскать неустойку по алиментам в рамках ст. 115 СК РФ.