Могу ли я зарегистрировать его хотя бы временно без согласия бывшего мужа?

• г. Москва

Сегодня по решению суда моего мужа сняли с регистрации в г.Москве. Решение в ступит в силу в теч.10 дней. (по праву собственников жилья).

Каким образом я могу зарегистрировать его в своей муниципальной квартире, в которой зарегистрированы я, мой сын от первого брака (18 лет будет в январе), наш сын от этого брака 3,5 года, мой бывший муж, который против регистрации настоящего мужа возражает, кроме того, бывший муж лишен родительских прав в отношении моего старшего сына, в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 70 ЖК РФ "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей...". Поэтому при зарегистрированном бывшем муже и при отсутствии его согласия зарегистрировать настоящего мужа Вы не сможете, в том числе и временно. Как вариант решения проблемы - прекратить право пользования квартирой бывшим мужем и снять его с рег. учета на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в соответствии с которой "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда". Однако при этом Вам предстоит доказать, что бывший муж ДОБРОВОЛЬНО выехал на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. Сделать это практически невозможно, если не применять ч. 2 ст. 91 ЖК РФ, в соответствии с которой "без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным". Если реальные обстоятельства лишения Вашего бывшего мужа родительских прав и его выселение позволяют применить данные статьи в совокупности, то сначала - в судебном порядке прекратить право пользования бывшим мужем, а затем уже - регистрировать настоящего. Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию для определения перспективы дела. С уважением, Дмитрий Константинович.